С 1 по 15 февраля 2017 г стартует ежегодная межведомственная акция «Большое родительское собрание». Акция проводится в соответствии с Региональной программой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2015-2017 гг (Распоряжение Правительства Красноярского края №519 от 15.06.2015 г).

Целью акции является повышение эффективности межведомственной профилактической деятельности. Главное в деятельности органов субъектов профилактики – адресность оказания помощи при работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

В рамках акции в образовательных организациях проводится мероприятия в следующих направлениях:

– работа с родителями, состоящими на профилактических учётах за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

– проведение профилактических мероприятий по вопросам воспитания детей, основам семейного и административного права; разъяснению уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних; по вопросам обеспечения безопасной и комфортной среды детей, предупреждения детского травматизма.

Акция нацелена на формирование ответственного родительства, профилактику насилия и жестокого обращения с детьми, их безнадзорности и социального сиротства, на раннее выявление семей и несовершеннолетних с признаками социально опасного положения.

В МБУ ДО «ЦО «Перспектива» работает телефон доверия 4-00-20 для родителей и неравнодушных граждан (звонок бесплатный).