G0024747 20161208_102705 IMG_4214 G0013415

Зеленогорские школьники в детском международном лагере на острове Бали

С 5 по 15 декабря делегация из 7 Зеленогорских школьников в сопровождении Стародубцевой Жанны Алексеевны приняли участие в детском международном творческом полилингвальном лагере на о. Бали в Индонезии.

Данное мероприятие – это совместный проект Школы Росатома, Института проблем образовательной политики “Эврика” и Федерального агентства по международному гуманитарному сотрудничеству «РОССОТРУДНИЧЕСТВО».

В проекте приняли участие 25 школьников в возрасте от 10 до 16 лет из Сингапура, Индонезии, Вьетнама, Южной Кореи, России.

Местом для реализации данного проекта был выбран экологический лагерь Green Camp – уникальный лагерь на о. Бали, расположенный в высокогорном районе г. Убуд, в настоящих джунглях.  Сейчас этот лагерь стал международным центром для детей со всего света.

Участникам творческой смены проекта Школы Росатома  предстояло освоить две программы – программу Школы Росатома и  программу лагеря Green Camp.

Программа Школы Росатома была выстроена на российских педагогически технологиях, обеспечивающих развитие детей в процессе образовательных событий и проектной деятельности. Ведущей идей  Программы  стало конструирование средств общения, выход в метаязыки – язык тела, язык рисунка, язык фото и кино.

Именно поэтому программа творческой смены  состояла из работы творческих мастерских – Work shops: « Сinema»,  «Photo», « Drama», « Art», в которых с огромным удовольствием приняли участие ребята.  Дети и взрослые из разных стран с удовольствием танцевали русскую кадриль и традиционные индонезийские танцы, проектировали национальные символы своих стран на фотографиях, создавали совместные театральные постановки, занимались математикой, игрой на музыкальных инструментах, проектировали экосистемы и просто интересно и весело проводили время.

В ходе реализации Программы лагеря были реализованы и задачи экологического воспитания детей. Ведущая идея программы Green Camp – научить детей по-новому смотреть на прекрасный и удивительный окружающий мир, любить его, понимать и ценить.

Программа Green camp посвящена изучению природы, множество интересных игр на свежем воздухе, проживание в юртах из бамбука, мастер классы по приготовлению шоколада из какао-бобов, строительство плота из бамбука, приобретение навыков готовить пищу из того, что растет рядом, экологические акции по уборке мусора.

Ожидаемым результатом реализации творческой смены стала мотивация на изучение языков, опыт в освоении лексики других языков, опыт выстраивания коммуникации с помощью метаязыков,  формирование патриотических чувств через осознание уникальности культурного кода своего народа, реализация межкультурных проектов.

Следующий международный лагерь состоится на базе ВДЦ «Океан» во Владивостоке, летом 2017 года.

Материал подготовила Жанна Стародубцева