DSC_0210 DSC_0227 DSC_0268 IMG_4465 IMG_4469 IMG_4471 IMG_4482

Воспитанники  Центра образования «Перспектива» стали победителями и призерами первого муниципального чемпионата по методике JuniorSkills (молодые профессионалы).  Обучающиеся ЦО добились успеха в мобильной робототехнике и мультимедийной журналистики.

 

«О сколько, нам открытий чудных готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг»

А.С Пушкин

 

17 декабря   Зеленогорск среди многих городов России присоединился к движению JuniorSkills.

JuniorSkills – это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профмастерстве. Благодаря этой программе каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить  к окончанию школы профессию. JuniorSkills –это создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт. Программа JuniorSkills оказалась весьма востребованной и получила поддержку на уровне Президента РФ.

Соревнования первого муниципального чемпионата JuniorSkills  по шести разным направлениям субботним утром одновременно начались в трех местах города: в Центре образования «Перспектива», Центр дополнительного образования «Витязь» и физико-математическом лицее № 174.

Школьники Зеленогорска попробовали себя в шести направлениях: электроника, мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн, лабораторный химический анализ и мультимедийная журналистика  в двух возрастных категориях – 10+ и 14+.

Центр «Перспектива» принимал на своей территории ребят, увлеченных робототехникой из лицея № 174, гимназии № 164, центра «Витязь». В течение 4 часов ребята имели возможность совершенствовать свои навыки под руководством профессионалов – наставников команд.

В младшей возрастной категории на высшую ступень пьедестала поднялись ученики лицея № 174 – Артемий Ильин и Степан Егоров. Второе место у представителей «Витязя» – Михаила Богданова и  Мирослава Рыськова.

В возрастной категории 14+ чемпионами стали воспитанники Павла Неудачина – Роман Максудов и Вячеслав Горбачев. «Серебро» в этой же номинации также у представителей «Перспективы» – Даниила Петлинского и Егора Колпакова (наставник – Павел Неудачин). Бронзовые награды достались Алексею Хрущеву и Антону Васильеву (наставник Иван Немцев).

На базе лицея № 174 в этот день прошли соревнования по лабораторному химическому анализу и прототипированию, а в центре «Витязь» провели состязания  по электронике и мультимедийной журналистики.

Участникам конкурсам задания по мультимедийной журналистки пришлось весьма нелегко, так как самостоятельная разработка веб-сайта с наличием более 20-ти обязательных элементов – дело совершенно новое для Зеленогорска. Впрочем все трудности ребята стойко преодолели и через три часа она представили экспертам свои творчески работы.

В итоге первое место завоевали сразу две команды. Лучший результат показали воспитанники  «Витязя» (Даниил Богданов и Виктория Белогузова ).  А второй комплект золотых  медалей завоевали представительницы  Центра образования – Виктория Астахова и Дарья Миронова («Союз молодежных сил», наставник Инна Ширкина»). Серебряными призерами стали также обучающиеся  «Перспективы» – Алена Важенина и Константин Шведов (объединение «Основы экранного мастерства», наставник Александр Козлихин). И, к сожалению, совсем немного до бронзовых медалей не хватило третьей команды ЦО  в составе: Дарья Сульгина и Леонид Новобранцев (межшкольная газета «Секундочка», наставник – Любовь Степанова). Третье место заняла команда школы № 172 – Владислав Кузьменко и Вероника Князева.

В завершении в лицее № 174  состоялся круглый стол, на котором представители Управления образования, учреждений общего и дополнительного образования, предприятий города обсудили пути дальнейшего развития движению JuniorSkills.

 Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН,  Наталья РЫБАС, фото Любовь СТЕПАНОВА и Сергей ГУРЬЯНОВ