Photo0086-1 Фото0034Фото0023Photo0087 WP_20161017_002 WP_20161017_031 WP_20161017_034

Исследовательский проект «Экологически чистые и комфортные для отдыха и прогулки места в городе Зеленогорске» предполагает проведение исследований по определению запыленности воздуха, уровню шума, интенсивности движения транспорта, удаленности исследуемых мест от дороги с интенсивным движением.

Как и любой проект исследовательский предполагает прохождение нескольких этапов. На первом этапе была выбрана и сформулирована тема. На втором этапе определены цели, задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза. Для подтверждения гипотезы о том, что в городе есть экологически безопасные и комфортные для отдыха и занятий спортом места ребята изучили карту города, были выбраны точки проведения эксперимента, составлен маршрут движения группы,  а на местности ребята проводили эксперимент, знакомились с основными методами исследования – наблюдение, измерение. Учились обобщать и сравнивать полученные результаты.

По итогам исследований составлен отчет в виде презентации и на карте условными знаками отмечены комфортные, красивые и безопасные места  нашего города.

 Ирина Анатольевна Солодовникова, руководитель программы, зам. директора МБУ ДО «ЦО «Перспектива»