1 _MG_9164 _MG_9123_MG_9169

Презентация двенадцатого сборника серии «Зеленогорский Пегасик» прошла с аншлагом  Несмотря на крутой мороз 18 ноября, презентация двенадцатого сборника серии «Зеленогорский Пегасик» прошла с аншлагом.  Паркетный зал нашего Дворца на один вечерний час превратился в литературную гостиную, где – в традиции русского семейного чтения – девочки и мальчики читали свои стихи и прозу с импровизированного табурета. «Стихи на табурете» нашли продолжение и в фотосессии по окончании праздника.

Праздник, надо сказать, удался. Это было видно и по настроению ребят – участников конкурса, и по словам педагогов, направивших в нужное русло творческую энергию начинающих авторов, и по отзывам родителей, поддержавших литературный опыт детей.                «Мой город в сердце и стихах» – название нового сборника стало лейтмотивом праздника, в прологе которого на экране перед зрителями возник из космических глубин в центре планеты Земля наш прекрасный Зеленогорск, а в эпилоге глаза горожан были устремлены в звездное небо на созвездие Пегаса, вдохновителя и помощника поэтов. Страницы истории города, пролистанные на фоне стихов и музыки, добавили празднику лирико-ностальгические нотки. Звучали слова приветствия руководителя Управления образования Людмилы Владимировны Парфенчиковой и директора ЦО «Перспектива» Светланы Владимировны Антонюк, а кульминацией праздника – выступление юных авторов под аплодисменты благодарных слушателей.

Сборник к 60-летию Зеленогорска нашел поддержку в городской Администрации и Управлении образования и создавался большой творческой командой, любящей свой город и свое дело. Работники Зеленогорской типографии сделали чудесный макет и напечатали книгу, обещая дополнительный тираж, ведь желающих получить сборник оказалось довольно много. Проект «Зеленогорский Пегасик», автором идеи которого является Светлана Викторовна Цыганова, мероприятиями для читателей поддерживают в библиотеке им.Маяковского.

Страницы юбилейного сборника, который в дни торжеств дарили первостроителям, украшены рисунками учащихся Детской художественной школы, а также изостудий «Семицветик»(педагог А.Ю. Глушкова» и «Карусель» (педагог Н.В. Милованова) Центра образования «Перспектива».

Истинным украшением праздника стало выступление педагога Детской музыкальной школы Юлии Гришило и учащихся Веры Боос и Александра Лобанова (педагог Ю. Бурмакин), Дарьи Зайцевой (педагог Е.А. Агасян)

Закончился литературный вечер автограф-сессией, фотографиями в семейный альбом и приглашением на новый этап проекта «Зеленогорский Пегасик» – конкурс стихов и прозы «Мир, в котором мы живем».

Материал подготовила Любовь Евгеньевна Степанова