1

Достойную конкуренцию соперникам в краевом фестивале «Робопроф-2016» составили обучающиеся объединения

«Робототехника» Центра образования «Перспектива», завоевав второе место.

 Большие соревнования по робототехнике  – фестиваль «Робопроф» в краевом ВУЗе СибГАУ проходили целую неделю. Ученики педагога ЦО «Перспектива» Павла Неудачина участвовали только в одном из дней фестиваля – 22 октября.

Центр образования выставил сразу четыре команды. Три из них  выступали в таком испытании, как роботы-сортировщики-манипуляторы, а одна заявилась в шорт-треке (гонки по линии).

В первом задании от участников требовалось построить стационарного робота, по типу роботов, которые работают на заводах и собирают машины. Главной задачей этих роботов стало перемещение одних объектов в пространстве и выстраивания  их в заданном порядке. Своими впечатлениями от соревнований поделился Павел Евгеньевич.

-В гонках по линии нашему роботу не повезло и мы потерпели неудачу. А вот в роботах- сортировщиках наша команда набрала большое количество баллов и заняла второе место. Разница с победителем составила всего в один бал. Чемпионы-команда технологического колледж Канска набрала в итоге 9 баллов, а мы 8.

А сейчас мы уже вовсю заняты подготовкой к краевым соревнованиям «IQ-робот», которые пройдут 2 ноября в Красноярске, где состоится отборочный этап на Москву.

Скорее всего «IQ-робот»постепенно превратился в «Робофест Красноярья» и станет основным региональным фестивалем, – подытожил Павел Неудачин.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото представлено Павлом НЕУДАЧИНЫМ