RdNjeCC663o (1) Vr_iJfuNtpk

Обучающиеся объединения «Робототехника» получили  багаж  новых знаний на Всероссийской площадке

– «Открытый форсайт-лаборатория школьников», который прошел с 4 по 9 сентября в Томске и Северске

 Как рассказал нам руководитель объединения «Робототехника» Центра образования Павел Неудачин, площадка «Открытый форсайт-лаборатория школьников» на базе Томска и Северска успешно проходит вот уже в течении нескольких лет. В этом году ребята из «Перспективы» впервые получили приглашение принять участие в данном мероприятии.

Для организаторов принципиально важно было большое представительство команд, потому что главной целью форума стал сбор максимального количества школьников из городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

Площадка состояла их двух этапов- заочного, где от ребят требовалось написать эссе, для чего было необходимо изучить множество материалов, связанных с новыми технологиями и очного. Представители «Перспективы» успешно вначале прошли заочный, после чего собственно и стали участниками очного этапа.

По словам Павла Евгеньевича, в главной концепции площадки стало раскрытие такого современного понятия, как атлас будущих профессий. Школьники из закрытых городов узнали, какие профессии в будущем будут востребованы, а какие нет. Также участники сами разрабатывали свои проекты тех изобретений, которые будут в 2020 или даже в 2030 годах.

В рамках работы форума прошла и техническая выставка, на которой Павел Неудачин вместе со своими учениками занял второе место.

-Самое главное, что мы поняли, что сегодня уже недостаточно быть только информатиком или разработчиком систем. Нужно их уметь продавать, то есть презентовать свой товар. Мы получили прекрасный опыт прогнозирования будущего и гуманитарных знаний. Для нашей работы мы осознали, что дети должны уметь защищать свои проекты, а также договариваться с людьми. Очень важно прогнозировать свое будущее, для того, чтобы быть в тренде и молодой человек стал успешным в жизни, – резюмировал Павел Неудачин.

 

 

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото предоставлено Павлом Неудачиным