Вновь коллектив Центра образования «Перспектива» принял самое активное участие в проведении городского праздника – Дня знаний  1 сентября.  

Болеее 1000 школьников самого разного возраста всех образовательных школ города стали участниками специально организованных площадок, подготовленные силами работников ЦО.

В концертной программе, которая открылась ровно в полдень на сцене перед центральным входом в ДК были задействованы воспитанники хореаграфических коллективов педагогов Валентины Кисель и Ирины Кадиковой. Также выступили вокалисты наставников Ольги Кабышевой и Анны Южаковой.

Парад первоклассников на площади торжественно приветствовали: глава города Павел Корчашкин, руководители и представители администрации и Управления образования. После этого основные действия  праздника в течении трех последующих часов разворачивались во Дворце культуры и библиотеке имени В.Маяковского.

На первом этаже ДК в павильоне «МедиаТОР» открылась  площадка детских СМИ «Ура! Снимается кино…!» ( руководители Любовь Степанова и Александр Козлихин). Для школьников был организован познавательный СМИ-тур по Дню Знаний. Участники площадки погрузились в жанровые особенности репортажа, киносъемок в СМИ. В команде с обучающимися объединений «Основы журналистики» и «Основы экранного мастерства» провели событийные теле-и фоторепортажи с Дня знаний, предложили свои комментарии для закадрового текста.

Также на первом этаже была открыта интересная площадка – фотосудия «Зазеркалье» (руководители – Светлана Семенисова и Зинаида Соромотина). Ребята с большим удовольствием делали фотосессию в сценических костюмах.

Успешно отработал и павильон «Арт-Олимп». На этой площадке был проведен мастер-класс «Гостья из будущего» (руководители  Лариса Крестьянова, Ольга Аржевикина и Елена Воловодова) по изготовлению изделий ручной работы из восковых мелков.

Популярностью пользовались еще две площадки «Арт-Олимпа». В зимнем саду Дворца культуры внимание многих привлекла музыкально-вокальная площадка «Бременские муканты» (руководители Лолита Лысенко и Ирина Пиляева). Дети и взрослые в караоке здесь  исполняли популярные детские песни.

А по соседству, на паркете  педагог ЦО «Перспектива»  Екатерина Крупенева для всех желающих провела мастер-класс «Танцуют Все…!». Школьники с помощью элементов танца хип-хоп погрузились  в эмоциональное и выразительное создание импровизированной постановки.

Многолюдно было и в павильоне «Школьный технопарк». На интерактивной площадке   «Приключения Электроника» (руководители Павел Неудачин и Андрей Агафонов) в танцевальном зале «Селена были организованы битвы роботов, которые были сконструированы обучающимися объединения «Робототехника».

Также в танцевальном зале отработала интерактивная площадка конструирования из легоконструктора «Фантазеры» (руководители Ольга Сандалова и Таисия Елистратова).

А в библиотеке имени В. Маяковского был открыт павильон «Эрудит-Ассорти».  В Солнечном зале педагог Наталья Матвейчук вместе со своими учениками провела интеллектуальную игру «Школа-Школа» для школьников города по  типу игры «Что? Где? Когда?» Вопросы были подготовлены по тематике школьной жизни. Кроме того, педагог Ольга Коломеец с ребятами объединения  «Союз Молодёжных Сил» провела игровой квест «Денискины рассказы».

Прошедший праздник еще раз показал как многогранно творчество объединений Центра образования и большую востребованность школьников города соприкоснуться с ним.

 

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА