В начале 2016 года был объявлен очередной III Краевой конкурс дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в сетевой форме. Наше учреждение принимало участие в таком конкурсе в 2015 году, представляло три образовательные программы, одна из которых – «Ученый Махаон», стала победителем. Две другие – «Школа социального успеха» для старшеклассников  и «Волшебники изумрудного города» для школьников младших классов стали аутсайдерами этого конкурса. Было и разочарование, и непонимание, каким образом нужно действовать, чтобы создавать такие программы, которые бы и отвечали всем критериям конкурса, и были полезны и востребованы обучающимися и родителями.

Весной 2016г. такое понимание к нам пришло, и случилось это на первой сессии кадровой школы, которая проходила в рамках Регионального проекта интеграции общего и дополнительного образования «Реальное Образование». Так удачно сложилось, что наша педагогическая команда, состоящая из будущих партнеров новой сетевой программы, начала складываться уже на этой первой сессии. Обмениваясь впечатлениями и мнениями в процессе обсуждения вопросов первой сессии, мы постепенно пришли к пониманию, что программа может появиться лишь тогда, когда в ней будут заинтересованы все стороны образовательного процесса, когда каждый из партнеров внесет свой личный вклад в разработку и реализацию, когда в творческом процессе возможно появление разных идей и вариантов, которые получат поддержку и развитие. Так и случилось. Программный продукт появился на свет, создавался почти полгода, но к началу учебного года основное уже было готово, оставалось только решить организационные вопросы и приступить к работе.

Спасибо всем коллегам, которые участвовали в создании нашей новой сетевой программы, разбирались с новыми понятиями, учились слышать и понимать друг друга. Теперь  мы – настоящая команда, и у нас все получится!

 Ирина Анатольевна Солодовникова, руководитель программы, зам. директора МБУ ДО «ЦО «Перспектива»