В день своего 54-летия МКУ «Муниципальный архив г. Зеленогорска» принимал в стенах читального зала гостей – исследователей МБУ ДО «ЦО «Перспектива» в сопровождении педагога дополнительного образования Елены Порошиной. Встреча была проведена с целью ознакомления с документами, хранящимися в архиве, а также методами их использования.

Учащимся предложили написать исследовательские работы на темы, основой которых станут постановления и решения, повествующие об интересных исторических моментах города Зеленогорска. Например, о передаче на баланс церковному приходу здания по улице Набережная или об установлении цен за посещение звероуголка, когда детский билет стоил 10 копеек, а взрослый – 20.

С большим вниманием учащиеся листали альбом «Почётные граждане города Зеленогорска». Заинтересовала их и подборка фотодокументов, иллюстрирующих жизнь и быт зеленогорцев 60-70 годов. Для гостей была проведена экскурсия по архивохранилищам, также они узнали об особенностях работы с документами архива в читальном зале.

Исследователи выразили благодарность работникам МКУ «Архив» за содержательно богатую информационную беседу, которая позволила им раскрывать возможности и ресурсы муниципального архива.

В свою очередь, директор МКУ «Муниципальный архив г. Зеленогорска» Ирина Юхновец, обратила внимание на то, что работа в читальном зале муниципального архива в целом не особо отличается от работы читального зала библиотеки. «Существенное отличие заключается в том, что у нас и других архивах можно познакомиться с оригиналом документа, а в библиотеках, как правило, с его художественной обработкой», – отметила Ирина Владимировна.

«Именно такие встречи побуждают детей заниматься исследовательской деятельностью, изучением истории, краеведением», – подытожила педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦО «Перспектива» Елена Порошина.

Инна Ширкина,

методист МКУ «Муниципальный архив г.  Зеленогорска»