IMG_2403 IMG_2404 IMG_2407 IMG_2413 IMG_2445 IMG_2460

29 апреля в Красноярске прошел финал конкурса «Мой край-мое дело». Финалистами стали 17 зеленогорских школьников, большинство из которых обучающиеся Центра «Перспектива».  

К месту проведения финала  конкурса социальных инициатив «Мой край- мое дело» –  к краевому Дворцу пионеров и школьников одних  из самых активных и креативных молодых людей со всего Красноярского региона стали собираться с раннего утра. Из Зеленогорска на междугороднем автобусе мы приехали  большой  и дружной командой. Наш десант насчитывал 17 финалистов и  13 победителей муниципального этапа- участников краевого проекта. Большинство нашей команды составили представители центра «Перспектива» , а также участники проекта «Школа социального успеха» – ученики  гимназии и школы № 163. Для того, чтобы понять,  как престижно было стать финалистом конкурса, достаточно сказать, что на первом этапе заявки подали 1500 человек, после муниципального этапа осталось 400 и до финала дошли лишь 77.

Многие радостно встречали своих старых друзей , а кто-то знакомился и находил новых. В непринужденной атмосфере шел обмен опытом. Стоит отметить, что  организаторы приятно удивили церемонией открытия и закрытия финального мероприятия. Получилось настоящее шоу. Известный в краевом центре ведущий под твореческим псевдонимимом – Руслан Местный вместе с  молодежной  рок- группой – «Виски Пигмея Хотри» с первых секунд завели публику и их драйв передавался всем.

В финале краевого конкурса Зеленогорск был представлен в номинации: «Пятерка лучших детско-молодежных общественных объединений Красноярского края». Ребята из городского объединения школьников и студентов «Союз молодежных сил» из «Перспективы»  в финальной части вместе со своими конкурентами проходили практические задания на тему, как  реализовать социальный проект. Кроме того, зеленогорские школьники стали финалистами в номинации «Медиапроекты»: Социальный плакат, Социальный видеоролик и Школьный стар-тап.

К сожалению, призовые места занять зеленогорцам в этом году не удалось не в одной из номинаций, потому что объективно  одержать победу в финале нынче было крайне сложно. Один момент – это  сильная конкуренция, а другой, предвзятое судейство. Еще до официальных результатов стало понятно, кто же станет победителем. Так, что  пускай сей неприятный факт останется на совести организаторов конкурса «Мой край – мое дело».  И всё же главное то, что все участники смогли в живую пообщаться с экспертами-профессионалами, своими креативными и граждански активными сверстниками и получить бесценный опыт, увозя домой море разных впечатлений и пакеты с сувенирами.

 

 Материал подготовил Александр Козлихин, фото «Союза молодежных сил»