В Томске итоги-томск орлы в томске победитель Томск_Жижин Томск_Косов

25-26 марта в г. Томске прошла XVII Всероссийская конференция – конкурс исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи – науке и технике» в которой приняли участие обучающиеся научного общества учащихся Центра образования «Перспектива».

Целью  конференции-конкурса исследовательских работ молодых ученых «Юные исследователи – науке и технике» является выявление и развитие у молодежи творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

Организаторы конференции-конкурса: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Центр управления контингентом студентов ТПУ, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ, Департамент общего образования Томской области,  Департамент образования администрации г. Томска, Областное государственное учреждение “Облкомприрода”, Общероссийское общественное движение творческих педагогов “Исследователь”, Томское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов “Исследователь”. При информационной и организационной поддержке ОГБУ “Региональный центр развиятия образования”.

Участники конференции-конкурса: ученики 5-11 классов школ, лицеев, гимназий и других образовательных учреждений,  студенты 1-2 курсов ВУЗов Росссии и стран СНГ.

Всего на конференции было представлено 260 исследовательских работ и проектов из г. Томска, Томской области, г. Красноярска, г. Железногорска, г. Зеленогорска по следующим секциям:

“Физика и технический прогресс”

“Химия и ее применение”

“Математика и ее применение”

“Охрана окружающей среды”

“Информатика и робототехника”

“Язык и культура: проблемы современного общества”

“Экономика, управление и социальное развитие современного общества”

“Компьютерная графика и дизайн”

«Зеленогорские» ребята представляли свои исследовательские работы на секции «Физика и технический прогресс», а также «Охрана окружающей среды».

  • Илья Михно, ученик 6 класса лицея 174 (рук. Стародубцева Ж.А.) с работой «Трофическое состояние рекреационных водоемов г. Зеленогорска – показатель их старения» стал победителем и получил диплом 1 степени. Работа Ильи посвящена оценке потенциала использования водоемов г. Зеленогорска в рекреационных целях, так как потребность в наличии местных зон для отдыха особо актуальна в современной жизни. Отдых заграницей стал опасен, а отдых на Российских черноморских курортах – чрезмерно дорог. Несмотря на кажущееся благополучие и наличие на территории ЗАТО г. Зеленогорска целого ряда искусственно-созданных водоемов, есть угроза их исчезновения (старения) – эвтрофикация. Это естественный процесс превращения озера в болото, но при попадании в него сточных вод промышленных предприятий этот процесс ускоряется. С помощью самостоятельно изготовленного диска Секки были произведены замеры прозрачности воды в семи водоемах рекреационного пользования г. Зеленогорска. На их основе произведены расчеты концентрации хлорофилла «а» и установлены трофические статусы. В итоге – обнаружены два водоема, испытывающих значительный антропогенный пресс и испытывающие угрозу искусственного старения, а озеро в санатории-профилактории «Березка» находится на стадии превращения в болото и требует срочного принятия мер по его спасению.

 

  • Владимир Косов, ученик 9 класса МБОУ «СОШ №161», выполнивший работу под руководством педагога Центра Гурьянова С.А. занял 3 место с работой «Исследование светового загрязнения ночного города с помощью цифрового фотоаппарата». Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью экономии электроэнергии и повышения комфортности населенных пунктов. В работе с помощью методов фотометрического анализа фотоснимков исследуется освещенность территории города Зеленогорска. Выявлены места нерационального использования ночного освещения, а результаты данной работы могут быть использованы коммунальными службами для наиболее эффективного размещения светильников и экономии электроэнергии.

 

  • Михаил Жижин представил работу по теме «ЗЕЛЕНОГОРСК БЕЗ УГЛЯ» Оценка возможности использования альтернативных источников энергии ЗАТО г. Зеленогорск (рук. Стародубцева Ж.А.). Михаил стал обладателем грамоты «За лучшее устное выступление». В работе Михаила проведен анализ топливно-энергетических ресурсов г. Зеленогорска, дана оценка возможности энергообеспечения жителей альтернативными источниками энергии, без использования угля. Актуальность данной работы вызвана тем, что несмотря на отсутствие проблемы с обеспеченностью углем в крае, его использование в качестве топлива таит в себе серьезную проблему высокой радиоактивности золы-уноса, которая образуется при сгорании угля, радиоактивность которой при сжигании увеличивается от 2,5 до 6 раз, что в конечном счете оказывает негативное воздействие на окружающую среду, здоровье горожан.

 

В рамках проведения конференции для ее участников-старшеклассников были проведены мастер-классы НОИ ТПУ, а для учащихся 5–8 классов – занятие центра занимательных наук «Склад ума». Вниманию же педагогов – сопровождающих делегации школьников была организована программа «Применение учебно-методического блока Интернет-лицея ТПУ в образовательном процессе», а также «Проектная деятельность НОИ ТПУ для школьников».  Интересные предложения поступили Центру образования «Перспектива» по сотрудничеству в рамках работы «Школы инженерных проектов», так что можно считать, что победы Зеленогорских школьников – первые, но далеко не последние, а все великое будущее инженерной науки – впереди!

 

Материал подготовила Жанна Стародубцева, 29.03.2016 г.