Воспитательный процесс в семье на основе партнерства, сотрудничества, радости и счастья.

В течение двух лет Центр образования «Перспектива» г. Зеленогорска предоставляет родителям возможность получения психолого-педагогических знаний для того, чтобы переосмыслить свои позиции по отношению к ребенку и  выстроить воспитательный процесс в семье на основе партнерства, сотрудничества, радости и счастья.

Для этого в Школе раннего развития «Малышок» организованы систематические занятия родителей в рамках образовательного проекта «Школа «Будь счастливым родителем» http://malishokblog.blogspot.ru/; https://vk.com/malyshoktalks.

В современном мире всё больше семей сталкиваются с проблемой воспитания детей. Дошкольный возраст – это время, когда закладываются основы физического, психического, личностного развития человека. Потери, допущенные в этот период, невосполнимы в последующей жизни. Времени и знаний у молодых родителей не хватает. Нужна помощь экспертов, которые смогут:

  • просветить родителей в вопросе воспитания;
  • подсказать варианты решения проблем конкретной семьи;
  • вдохновить и мотивировать родителей на действия, которые приведут к созданию счастливой семьи.

В работе с родителями  Центр образования «Перспектива» поставил цель не только просвещать, но и обучать родителей способам правильного общения с детьми, направлять, поддержать, учить находить ответы на вопросы, которые могут возникать при общении с детьми.

Экспертом стала Соколова Т.Н., практический психолог, член Федерации психологов образования России, ныне пенсионер. Она автор программ первого и второго года обучения родителей.

Основой программы первого года обучения родителей «Уроки понимания или как стать счастливым родителем» стала книга Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком – как?»; программа второго года «ГАРМОНИЧНАЯ МАМА» построена на рекомендациях электронной книги Лены Даниловой «Золотые правила хорошей мамы».

Программы предусматривают ежегодно 20 встреч родителей в двух группах Школы общения.

В 2014/15 учебном году таких встреч было 40, в 2015/16 г. – уже 26.

Каждый урок программы содержит небольшой, но важный, а подчас и трудный для усвоения материал, дополнительные материалы публикуются в группе https://vk.com/malyshoktalks.

Программы Школы общения родителей реализуются в специализированном кабинете с возможностью проводить видео презентации темам программы, практические упражнения, групповое и индивидуальное консультирование.

Мы помогли многим родителям пройти уроки прекрасной науки «быть родителем», «усвоить главный секрет: детям не нужно, чтобы мы «отдавали им лучшие годы жизни» и всю жизнь на них положили. Единственное, что им нужно, — это наша безусловная любовь».

Что это такое и почему она так важна, как её проявить и чем она отличается от простой любви — об этом мы говорили с родителями в первый год образовательного  проекта «Школа «Будь счастливым родителем».

Если любовь к ребёнку безусловна, то есть не зависит от его оценок и поведения, мнения соседей, напряженности графика жизни родителей и прочих мелочей, мы легко дадим детям то, в чём они больше всего нуждаются. А это всего три простые вещи:

  • уважение;
  • доверие;
  • безопасность.

В этом учебном году мы работаем над тем, как найти эту грань — давать ребёнку то, что нужно, и не навязывать лишнего; как родителям, особенно маме, научиться расти вместе с ребёнком.

Ведь на самом деле хороший родитель набирается опыта вместе с малышом и тоже растет.

Любые трудности — явление временное.

С ребёнком можно договориться. Всегда!

Из любой ситуации можно найти выход. И даже не один.

Мы говорим родителям: не усложняйте себе жизнь. Принимайте своих детей такими, какие они есть. Живите и радуйтесь вместе с ними. Воспитание детей — дело совсем не трудное и, даже наоборот, — весёлое и интересное.

Материал подготовила Т.Н. Соколова