28 января состоялась вторая отборочная игра большого городского конкурса интеллектуальных игр «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект». За место в финале проекта боролись команды учащихся 8-10 классов образовательных учреждений города. Напомним, что первая игра состоялась в октябре среди школьников  2-4 классов, самых юных знатоков.

Старшеклассникам было предложено два блока по 10 вопросов. «Общие вопросы» первого блока, по теме: «Величайший мастер слова», посвящены творчеству Антона Павловича Чехова. При подведении итогов припомнилась  шутка: «Студент не знает: или он еще не учил,  или уже сдал». Сложилось впечатление, что произведения классического русского писателя ребята читали так давно, что вспомнить практически невозможно, или не читали вовсе. Настоятельно рекомендуем перечитать или прочитать!

«Труды великие – научные» – так звучала тема второго блока «атомных вопросов». Ответы, как правило, содержали фамилии известных ученых неоднократно звучавшие на уроках физики, химии, математики и истории. Максимальное количество правильных ответов было дано на вопрос в большей степени на смекалку, нежели  на логику и знания. Требовалось  решить “задачу” П. Л. Капицы о нахождении скорости бесшумного передвижения собаки со сковородкой, привязанной к хвосту. Хочется посоветовать старшеклассниками и их кураторам более ответственно  отнестись к подготовке по темам проекта следующего игрового сезона.

Результаты игры:

Наибольшее количество баллов – 11 из возможных 20 набрала команда:

  • «Idee Fixe» (10 класс) ЦО «Перспектива»

10 баллов

  • «Имени Михаила Борисенко» (10 а класс) «Гимназия № 164»

9 баллов

  • «Элита» (11 а класс) МБОУ СОШ № 172

6 баллов

  • «Чирик»  (10 а класс) МБОУ СОШ № 163
  • «Dream team»  (10 б класс) «Гимназия № 164»

По 5 баллов у команд:

  • «МС Ведерко» (10 а класс) МБОУ СОШ № 167
  • «True Story» (8-9  класс) ЦО «Перспектива»

В отборочном туре играли 23 команды из девяти образовательных учреждение города.

Все  команд, не вошедшие в финал, имеют возможность основательно подготовиться и продолжить борьбу за право называться Знатоками Зеленогорска в следующем учебном году.

Проект продолжается. В феврале  2016 г. состоятся  отборочные игры среди команд 5-7 классов, а 26 марта пройдут финальные игры – на игровой площадке встретятся команды всех возрастных категорий.

 Желаем удачи!

 

Материал подготовила педагог-организатор  МБУ ДО «ЦО «Перспектива»

                                   Екатерина Юрьевна Крупенева