Демидовагород24  саммит сударушка

Творческие объедиения  ЦО «Перспективы» внесли весомый вклад в общую победу команды Зеленогорска в краевом проекте «Новый фарватер-2015». Из 20 победителей и финалистов  в различных номинациях половина пришлась на представителей «Перспективы».  Зеленогорцы в общем зачете обошли молодежные команды Канска и Бородино, которые заняли второе и третье места соответственно.

Зеленогорск – город активной и продвинутой молодежи. Подтверждение этому стал «Восточный фарватер» в рамках молодежного проекта «Новый фарватер-2015».  Краевой фестиваль проводится с 2004 года, его учредителем  выступает Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, а главным организатором – Краевой Центр Молодежных Проектов «Лидер».

Зеленогорск напомним  вновь, после двухлетнего перерыва на два дня , 21-22 ноября превратился в центр проведения четвертого зонального этапа молодежного фестиваля для всех восточных террриторий Красноярского края. В городе собрались 15 восточных команд, а это несколько сотен ярких представителей молодежной культуры.

Основыне действия «Восточного фарватера-2015» развернулись на семи площадках: в городском Дворце культуры, мунипальном молодежном центре, зеленогорском музейно-выставочном  центре, музейно-выставочном центре ПО «ЭХЗ», муниципальной библиотеке,  рок-клубе «Реанимация» и актовом зале школы № 169. Главные темы этого года  были посвящены  70-летию Победы и Году литературы в России. Молодые люди всех восточных территорий активно участвовали в конкурсах по  различным номинациям,  в тематических мастер-классах  и защите штабов по Флагманским программам.

Новшеством этого года  стал – Молодежный саммит, на котором ребята  с экспертами обсуждали проблемы своих территорий с представителями администрации Зеленогорска. Впервые прошли обучающие тренинги для руководителей Флагманских программ.

Кульминацией проведения  «Восточного фарватера» стал «Арт-парад»  в городском Дворце культуры, который продолжался пять часов подряд. В «Арт-параде» ансамбль современной хореографии «Город-24» от «Перспективы»  (руководитель И. С. Кадикова) был удостоен звания победителя. Финалистами в номинации «Арт-парад» стали такие коллективы «Перспективы», как ансаммбль народно-сценического танца «Сударушка» (руководитель Н. Е. Шардакова), театр моды «Феерия (руководитель  Т.В. Лазарева), студия «Талисман» (руководитель – О. Ю. Кабышева).

Кроме того, победителем «Восточного фарватера» в номинации  Робототехника признан педагог «Перспективы» П. Е. Неудачин.  Еще одним победителем от ЦО «Перспектива» стала обучающаяся Анна Демидова в номинации – «Ты – предприниматель».

В номинации «Информационный поток» в финал прошли два объединения «Перспективы» – редакция газеты «Секундочку!» ( руководитель- Л.Е. Степанова) и редакция ТВ-программы «Стоп. Мотор. Снято». А в номинации «Добровольчество» финалистом был определен «Союз молодежных сил» (руководители – О.А. Коломеец и В.В. Бурень).

 Подготовил материал  Александр Козлихин