0_d19e8_4b500487_origIMGP0613 IMG_4369 IMG_3998 IMG_1837 IMG_1731 IMG_1666

В столице российского автопрома, городе Тольятти, 19 юных танцоров из ансамбля современного танца «Город-24», творческого объединения Центра образования «Перспектива», в начале  ноября произвели настоящий фурор. VIII Международный конкурс-фестиваль  детских хореографических коллективов «Дети Солнца»  для зеленогорского «Города-24» стал «урожайным», как по количеству завоеванных наград, так и по количеству полученных впечатлений и новых знаний. В двух возрастных категориях – 13-15 и 16-19 лет в номинациях  «Эстрадные танцы» и «Современные танцы» представители ЦО «Перспектива» трижды удостоились  высшей награды – Диплома I степени, а также стали обладателями  Диплома  II степени. Мы получили комментарий, что называется, «из первых рук» и вот чем запомнился фестиваль-конкурс «Дети солнца» для руководителя ансамбля современного танца «Город-24»  Ирины Кадиковой.

-Конкурс получился достаточно масштабным. В нем участвововали хореографические коллективы из городов: Санкт-Петербурга,  Тольятти, Кирова, Самары, Уфы, Кагалыма и других. Зеленогорск стал самым удаленным городом-участником. Конкурс по качеству выступлений получился очень сильным. Для себя я отметила  мощную техническую подготовку детей.  Дети танцуют очень хорошо. У них просто балетная подготовка. Стоит отметить, что Тольятти, Самара и Самарская область давно славится сильной хореографической подготовкой детей. Поэтому наши соперники были очень сильные. Я по достоинству оценила, например, такой коллектив, как «Милисента» из Санкт-Петербурга.

Что касается почерка выступления, то наш стиль сильно отличается от других территорий. У них движения протяжные, ближе к балету, а у нас все такое «прыжковое» и очень много хореографии. Другими словами, у них все построено на минимализме, а у нас каждая нота вытанцовывется. Это наш фирменный стиль.  На конкурсе поняла, что над натянутостью ног и стоп нам надо еще работать. Наши дети выступали в середине конкурса и поэтому решила, что пусть они посидят в зрительном зале и посмотрят хотя бы половину выступлений конкурентов. Мой эксперимент удался. Дети настроились и поняли, что соперники достаточно серьезные и танцы  у них интересные. А значит для хороших оценок нужно было очень постараться и показать себя с лучшей стороны. Для участия мы привезли восемь номеров: «Мечта», «Легкое дыхание», «Мы», «Блоха»,  «В клеточку пиджак», «Босиком по траве» и другие.

Если говорить про жюри, то оно было высокопрофессиональным, но сильно строгим. В него вошли: главный хореограф  лагеря «Орленок»,  главный режиссер лагеря «Артек», главный балетмейсер и постановщик театра «Акситон». «Разбор» полетов был таким же строгим, как в институте и все разбирали по «косточкам» , в эпитетах не стеснялись. Конкурс был мощным, как по составу участников, так и по составу жюри.

Дипломы у нас получились заслуженными и честно заработанными, потому что борьба была нешуточная. Мы усердно готовились к конкурсу и наши труды не пропали даром. В Тольятии мы увидели, к чему нужно стремиться, потому что здесь, в Сибири мы «варимся в собственной каше» и нам нужно было увидеть новые приемы сочинительства.

Говоря про бытовые условия, отмечу, что мы жили на берегу Волги. Посмотретили, как  живет город Тольятти. В целом, мы хоть и сильно устали (добирались туда и обратно на поезде), но все остались очень довольными. Независимо от результата, я все равно осталась бы довольной от участия в конкурсе, потому что там выступали коллективы совсем другого уровня. Для нас это творческий шаг вперед, – подвела резюме Ирина Станиславовна.

Текст подготовил Александр Козлихин, фото предоставлено Ириной Кадиковой