шардакова 4 шардакова 5 шардакова 7 шардакова 13

Если перефразировать знаменитую фразу «Пришел, увидел, победил», то про выступление  Ансамбля народно-сценического танца «Сударушка» ЦО «Перспектива» в Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России». «Богатство России», проходившем с 1 по 5 ноября в Москве, можно сказать так: «Приехали, удивили, победили». Руководитель ансамбля Наталья Шардакова с 18 детьми в сопровождении 4 родителей «штурмом» взяли российскую столицу. Домой они вернулись с Дипломами I-ой и III-ей степеней. Подробностии этой поездки нам рассказал педагог Центра образования Наталья Геннадьевна.

-Нам есть чем гордиться, дети совсем маленькие, для них это был лишь второй конкурс в жизни. Дебютным для них стал Международный конкурс «Роза ветров», который  проходил  в Сочи, и во второй раз они выступали уже в Москве. По своему масштабу конкурс получился самый большой. В нем было задейстовано более 1200 участников, более 70-ти творческих коллективов из многих городов России и Зарубежья. Нашим конкурентом был коллектив из Эстонии. В нашей возрастной категории  участвовало 20 коллективов. Мы выступали в младшей возрастной группе в категории «Эстрадный танец», то есть детская хореография. Участвовали в двух конкурсах сразу:  «Богатство России» и «Единство России». Проводились они при поддержке развития социальных и творческих программ «Содружество» и партии «Единая Россия».

Жюри конкурса было очень профессиональным. Достаточно сказать, что членами жюри выступали такие известные люди, как Вера Кольцова – руководитель знаменитотого ансамбля «Березка» и Владимир Кирсанов – заслуженный артист России, чемпион мира по степу  и другие настоящие «профи». На обсуждении нам давались весомые и понятные рекомендации. Костюмы наши всех шокировали. Особенно Кирсанову и Кольцовой понравилось наш танец «Все дело в морковке». Их порадововало, что это детская хореография, с детской лексикой и ничего взрослого в нем не было.

Также мы представили танец «Таинственный остров». В Гала-концерте мы тоже участвовали. Это большой плюс, потому что в него берут не всех, от Красноярского края мы были одни. На гала-концерте мы станцевали наш третий танец – «Цветные горошины».

Большой трудностью для наших выступлений была большая сцена: 25х18 метров, это вторая по площади сцена в России , после Кремлевской. Очень непривычно. Вначале дети дрогнули, но потом собрались и справились с волнением. Второй номер, после «Все дело в морковке», они станцевали гораздо лучше.

Организация  конкурса была очень хорошей. Это единственный конкурс, предоставляющий участникам трансферт – оплату проезда. Детям подарили сувениры  и очень необходимые в хореографии мешочки для обуви, очень приятно.  В рамках конкурса мы посетили два культурных мероприятия  – представление «Кукла» в цирке Запашного и мюзикл «Летучий корабль». Все – и дети, и взрослые остались в полном восторге от увиденного. Конкурс в Москве остался позади, впереди нас ждут новые творческие испытания, но в будущее мы смотрим с оптимизмом.

Материал подготовил Александр Козлихин, фото предоставлено Натальей Шардаковой