IMG2 IMG5 IMG6

Трое обучающихся Центра образования «Перспектива» – Михаил Горохов, Егор Колпаков (объединение Робототехника,  педагог П.Е. Неудачин) и Ольга Васильева (объединение Научное общество учащихся, педагог О.П. Китаева), в составе зеленогорской делегации стали участниками III Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Масштабное и престижное мероприятие в этом году проходило в Ярославле с 26 по 29 октября. 

Пять юных зеленогорцев попали на Форум благодаря целевой квоте проекта «Школа Росатома», поэтому вполне закономерно, что делегацию возглавила муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Зеленогорске, советник главы города по вопросам образования Лариса Огдина.

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» – это крупнейшая универсальная площадка для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, на которой уже третий год подряд собираются талантливые школьники со всей страны. Форум неслучайно называют президентским – решение о его открытии принимает Президент РФ Владимир Путин.

В этом году в Форуме, проходившем под девизом «Россияне, изменившие мир», участвовало около 500 юных инженеров и изобретателей, среди которых победители международных и всероссийских научно-технических конкурсов и олимпиад со всех регионов России.

Юные таланты на Форуме сами выбирали свою образовательную технологию. На выбор им было предоставлено шесть кластеров: «Технологии движения», «Технологии здоровья», «Космические технологии», «Технологии материалов», «Технологии коммуникаций», «Технологии энергии».

Зеленогорцы в Ярославле проявили себя с самой лучшей стороны. Два воспитанника Центра образования «Перспектива», Егор Колпаков и Михаил Горохов, защищали свой проект на VIP-проходе в зоне лабораторий-проекториев. А еще три участника зеленогорской делегации, Андрей Погула, Ольга Васильева и Дарья Горохова, участвовали в ток-шоу. Все они стали содокладчиками руководителя  «Школы Росатома» – Натальи Шурочковой во время презентации ее проекта .

Более того, лучшая команда кластера, в составе которой была представительница «Перспективы» Ольга Васильева, за решение кейса «Сопоставление эффективности обеспечения экспорта электроэнергии в Японию», получила призы. А три лучших участника – путевки во Всероссийский лагерь «Орленок».

Вот как прокомментировал свои впечатления от участия в Форуме ученик Павла Евгеньевича выпускник Михаил Горохов.

-Во время проведения Форума у нас был очень интересный лекционный материал. Его читали известные люди страны. Также у нас была и практика. Я участвовал в кластере «Технологии коммуникаций» (IT- технологии). Это социальные сети, приложения, искусственный интеллект. В качестве задания по созданию кейса, я выбрал то, что мне больше всего близко – приложение на компьютерную платформу. От меня требовалось разработать приложение, которым может пользоваться проектировщик или путешественник. Мы можем спланировать наше путешествие по тегам. Мне, допустим, нравится эпоха 1812 года. Я вбиваю это как тег и могу посмотреть комплекс зданий и достопримечательностей на местности. Пока, к сожалению, еще нет таких приложений. Те же Яндексы и Гуглы не предоставляют такой возможности. Можно просто посмотреть на местность и рассчитать маршрут, но не создать свой интересный маршрут.

Я со своим напарником, Егором Колпаковым, работали в разных направлениях. Он занимался в кластере «Технологии здоровья», однако наш проект мы защищали вместе. Мы презентовали свою модель – «3-D принтер» – машину, которая может собирать из блоков определенную фигуру. Ее можно применять в строительстве, что сейчас весьма актуально. Егор – инженер,  я – программист. Он придумывает модели, я заставляю машину работать. У нас получился очень продуктивный тандем. Считаю, что мы справились со своей задачей.  Наша модель успешно работала. Кто интересовался робототехникой, тот подходил к нам и с интересом изучал. От участия в мероприятии получил массу ярких положительных эмоций. Я первый раз за свою жизнь увидел столько много молодых людей, которые меня превосходят во многих вещах. Форум, безусловно, для меня стал импульсом для дальнейшего интеллектуального развития.

Материал подготовил Александр Козлихин