-66547162_385142084 002 009

Похоже, что принимать участие на выездных соревнованиях краевого масштаба для обучающихся Центра образования «Перспектива», которые занимаются в объединениях Робототехника и Лего-конструирование, уже становится хорошей традицией.

Команда «Перспективы в составе 14 человек, под руководством педагогов Павла Неудачина и Ольги Сандаловой в очередной раз представляла Зеленогорск на краевых соревнованиях. Ребята попробовали свои силы в открытом зональном фестивале по робототехнике «IQ-робот». Он проходил в краевом центре с 30 по 31 октября.

В фестивале от ЦО «Перспектива» участвовало сразу 10 команд. 8 из них были соревновательные и 2 проектные. Основная сложность данных соревнований, по словам Павла Евгеньевича, заключалась в том, что ребята там выступили самостоятельно, без педагогов. Со стрессовой ситуацией справились не все и, как следствие, не удалось занять призовые места в основных номинациях. Всего же борьбу в трех категориях вели 30 команд из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Дивногорска. Представители Зеленогорска получили специальное приглашение от организаторов фестиваля. По регламенту на это мероприятие участникам необходимо было привезти роботов, баннеры, проекты, презентацию и защитить её перед руководством Красноярского медицинского Университета и Сибирского федерального университета. Лучшим достижением робототехников из «Перспективы» стало 1 место в одном из видов программы фестиваля – «Робо-гольф» (не основная номинация). Зеленогорцы показали лучшее время и лучший результат. В этом состязании роботы должны были преодолевать «горы» на крутом рельефе местности и за максимально короткое время закатить шары в лунки. Вот как в целом оценивает итоги участия команд «Перспективы» в «IQ-робот» Павел Неудачин:

«Нашей основной целью было вывести наших малышей, которые занимаются робототехникой первый год, то есть тех, кто младше 12 лет. И старших среди них было всего двое. На фестивале ребята зарядились хорошей энергией. Они поняли, почему в целом проиграли и сделали работу над ошибками. Теперь мы будем готовиться к участию к краевому фестивалю «Роботех», который состоится 21-22 ноября. Повезем уже другой состав участников».

Своими впечатлениями об участии в фестивале «IQ-робот» поделился педагог по Лего-конструированию Ольга Сандалова:

«В робототехническом фестивале ребята участвовали в первый раз. Впечатлений очень много. Тема творческого проекта была «Роботы в медицине». Придумали идеи, начали собирать роботов, группа поддержки делала проект, сочиняла стихи. Сформировали две команды. Над роботами и проектом работали 3 недели. Сделали описание роботов, продумали их функции, консультировались со специалистом МСЧ-42. Дети и родители трудились над соответствующим оформлением проектов. Родители помогли распечатать баннеры, сделали для них стойки, принесли всё необходимое для костюмов ребят. Ехали, чтобы победить. Фестиваль длился 2 дня. В первый – приехали и готовились. Во второй, с 10 часов прошло открытие и с 11.00 началась защита. Была стендовая защита, людей проходило очень много, возле наших проектов был особый ажиотаж. Сразу выделялись ребята в костюмах, баннеры бросались в глаза… А сколько было вопросов ребятам! Назар Колпаков, Александр Бородин, Павел Иванчугов и Дмитрий Порсев, чётко отвечали на каждый, с улыбками, готовностью поделиться, дружно и очень терпеливо. В результате ребята с проектом «Робот – помощник «ДОК» получили победу в номинации «Коллективный дух». А проект «РобоМед» выиграл в номинации «За тягу к науке».

Материал подготовил Александр Козлихин