22 октября первая отборочная игра дала старт большому городскому конкурсу интеллектуальных игр «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект». На девяти игровых площадках встретились 52 команды самых юных участников проекта – учащихся 2-4 классов образовательных учреждений города.

Проект состоит из двух этапов: школьного – отборочные игры среди  команд 9-10-х, 5-8-х, и 2-4-х классов и городского – финальные игры среди лучших команд, проявивших себя в отборе.  Команды-победители финальных игр примут участие в турнирах более высокого уровня – Молодежном кубке мира по игре «Что? Где? Когда?» и интеллектуальных играх в системе городов ЗАТО.

Юным знатокам было предложено два блока вопросов по 10 в каждом. Тема блока «Общеразвивающие вопросы», «Сказка ложь, да в ней намек!», говорит сама за себя. Сказка близка и понятна, а самое главное  свежа в памяти младших школьников. Почти все знатоки догадались, что именно Дюймовочке подарили к свадьбе крылья, а крокодил Гена работал в зоопарке крокодилом, большинство сообразили, что слово «за» последовательно встречается в сказке «Репка» и совсем немногие вспомнили, как называли в детстве Хаврошечку Хорошечкой (производная от слова «хороший»).

«От Заозерного-13 до Зеленогорска» – так звучала тема  блока «Атомные вопросы».  Вопросы, подготовленные ведущим специалистом отдела общественных коммуникаций ПО «ЭХЗ» Яной Вячеславовной Гильмитдиновой,  подвигнул юных эрудитов не только оживить знания, но и подключить фантазию и логику! Образное мышление помогло юным эрудитам дать правильный ответ на непростой вопрос о трезубой вилке, на въезде вручаемой  каждому гостю. Ответ – стела «мирного атома» на въезде в наш город.

Результаты игры:

Наибольшее количество баллов – 17 из возможных 20 набрала команда:

  • «Детки «НЕКСТ»  (4-е классы)  СОШ № 176

15 баллов

  • «Эврика» (2-е классы)  и «Мудрые совята» (3-е классы)  СОШ № 176

13 баллов

  • «Омега» (4а класс) СОШ № 167

По 11 баллов у команд:

  •  «Умники и умницы» (4-е классы) СОШ № 176 и «169 элемент» (4-е  классы)

СОШ № 169

В финал приглашены также команды, прошедшие 9 балльный порог верных ответов:

  •  «Медные трубы» (4б класс), «Осенний фреш» (4а класс) и «Юзики» (3-и классы)

СОШ № 161

  •  «Лучики»  (2а класс) и «Апельсин»  (2б класс) СОШ № 172
  • «Улыбка»  (3а класс), «Апельсин 174»  (4в класс) и «4Г» (4г класс) Лицей № 174
  • «Вундеркинды» (4-е классы)  СОШ № 176
  • «Всезнайки» (4в класс) СОШ № 163
  • «Зеленогорчики» (3а класс)  и «Школярики» (4в класс) СОШ № 167

9 команд не добрали всего 1 балл до порогового уровня: «Умники и умницы»  (4а класс) СОШ № 163; «ГимТим»  (2а класс), «Удача»  (3б класс), «Дружные»  (4а класс) и «Улёт»  «4б класс) Гимназия № 164; «Бригантина»  (4б класс) СОШ № 167; «Апельсин» (4а класс) СОШ № 172; «Светлячок»  (3б класс) и «Солнышко» (4а класс) Лицей № 174.

У всех  команд, не вошедших в финал, будет возможность продолжить борьбу за право называться Знатоками Зеленогорска в отборочных играх проекта следующего учебного года.

Проект продолжается. В январе  2016 г. состоятся  отборочные игры среди команд  8-10 классов, а в феврале – 5-7 классов. В финальной игре 26 апреле встретятся команды всех возрастных категорий.

Желаем удачи!

 Материал подготовила педагог-организатор  МБОУ ДО «ЦО «Перспектива»

                                   Екатерина Юрьевна Крупенева