_MG_0724 _MG_0716 _MG_0687 _MG_0658 _MG_0631 _MG_0627 _MG_0624 _MG_0616

Вот уже в 11-ый  раз в свет вышел литературный сборник детской поэзии и прозы

«Зеленогорский Пегасик». Его торжественная презентация  состоялась вечером 29 октября на паркетном зале «Перспективы». Стоит напомнить, что ежегодный  детский сборник с самого начала появился благодаря поддержке Электрохимическим завода и активного участия руководителя и работников Центра информации и печати производственного объединения.

Традиционно коллектив «Перспективы» к организации праздничного мероприятия подготовился основательно и творчески. В сценарий  презентации (режиссёр- Андрей Фоминцев, ведущая – Вера Бурень) были включены оригинальные музыкальные номера в исполнении воспитанников и педагога Детской музыкальной школы. Особую значимость празднику придал факт, что он совпал с Годом литературы в России.

Одиннадцатый том серии «Зеленогорский Пегасик» в этом году получил название «Под зелёной крышей дома». Эта строчка была взята у поэта Саши Чёрного, который писал для детей и взрослых и издавался в журналах Санкт-Петербурга в начале ХХ века.

Над созданием сборника «Над зелёной крышей дома» трудилась большая команда работников Зеленогорской типографии, педагогов, юных литераторов. Оргкомитет для  победителей и дипломантов подготовил ценные призы. Новый литературный сборник детской прозы и поэзии, а также дипломы, талантливые школьники получили в номинациях: «Проба пера», «Поэзия», «Проза». Кроме того, в прозе и поэзии были учреждены два раздела – «Зелёные стихи» и «Волшебная поляна».

Почётное право чествовать отличившихся школьников и их наставников было предоставлено тем людям, без поддержки которых было бы невозможно развитие проекта «Зеленогорский Пегасик». С этой ролью успешно справились: директор ЦО «Перспективы» Светлана Антонюк, заведующая отделом «Открытый университет школьников» Валентина Филон, руководитель литературной студии «Зеленый шум» Любовь Степанова; представители Управления образования – Марина Чернова и Любовь Лунегова, а также сотрудница библиотеки имени В. Маяковского Татьяна Секлицкая.

Безусловно, главным событием презентации стала декламация молодых литераторов. Участники объединения «Проба пера» школы № 169 Александр Бледнов и Анастасия Светлакова прочли свои произведения. От литературной студии «Зеленый шум» выступил начинающий поэт Александр Кутуков. Отрывок сказки «Волшебная поляна» на зрительский суд представила  ученица школы № 161 Екатерина Бахтеева. Он начинающих авторов слово взяла ученица школы № 161 Софья Горлина.

В завершении организаторы довели информацию о том, что уже запущен новой проект «Зеленогорского Пегасика». Он посвящен предстоящему 60 – летнему юбилею города и получил название «Мой город в сердце и стихах». Все желающие могут попробовать в конкурсе свои творческие силы.

 Материал подготовил Александр Козлихин, фото Юрия Тубышева