112720 172326

С 9 по 11 октября представительная группа из 13 учащихся одиннадцатых классов городских школ, занимающихся в «Открытом университете школьников» ЦО «Перспектива», приняли участие в профориентационных мероприятиях Национального исследовательского Томского политехнического университета, направленных на выявление творческих способностей и интереса к научной деятельности талантливой молодежи.

 Отличная погода, запоминающиеся интерьеры зданий старейших вузов Сибири и доброжелательные инструкторы-волонтеры – студенты и аспиранты ТПУ, которые провели с нашими ребятами два полных рабочих дня с утра до самого вечера – оставили самые лучшие впечатления.

Ребятам удалось посетить с экскурсиями уникальные лаборатории нескольких институтов; музей и производственные цеха Томского АО НПЦ «Полюс»; увидеть в действии работу лазеров-граверов, профессиональных 3-D принтеров и станков с числовым программным обеспечением; поучаствовать в мастер-классах и предметных квестах. Учащиеся попробовали свои силы в решении задач и познакомились с разбором типичных ошибок, совершаемых старшеклассниками при решении сложных заданий ЕГЭ и Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников «ОРМО».

Руководителям делегации тоже пришлось плотно поработать. Совместно с сотрудниками «Центра управления контингентом студентов» (ЦУКС) мы приняли участие в разработке Межрегиональной школы инженерных проектов ТПУ, которая вскоре начнет свою деятельность на базе ЦО «Перспектива». Это будет ряд модулей, принять участие в которых смогут все заинтересованные старшеклассники Зеленогорска в возрасте от 14 до 17 лет. Ну и конечно – вести занятия будут квалифицированные преподаватели и специалисты ТПУ.