1 сентября в жизни каждого россиянина – долгожданное и значимое событие.  Однако для того, чтобы День знаний для школьников стал по – настоящему запоминающимся и оригинальным, Госкорпорация «Росатом»  второй год подряд финансово поддерживает проект, благодаря которому во всех городах атомной отрасли День знаний проходит на новом, качественном уровне. И что примечательно, первую скрипку в образовательном оркестре играет Зеленогорск

Городская система образования год назад с помощью «Росатома» всем горожанам подарила незабываемый праздник. Несмотря на дебют, он прошел настолько удачно, что послужил  образцом проведения  для других атомных городов. Нынче День знаний, посвященный году литературы,  стал еще лучше. Были учтены все недостатки и четыре часа праздника пролетели как одно мгновение. Все было продумано до мелочей. На  центральной площади ровно в полдень горожане с ликованием встречали  участников парада – старшеклассников и первоклассников всех образовательных школ города. Впрочем,  также достойно были представлены  на празднике и коллективы городской системы дополнительного образования.  Так Центр образования «Перспектива» (директор – Светлана Антонюк) не только выставил колонну для парада и свои хореографические и вокальные группы (“Скрим”, рук. Валентина Кисель, “Город 24”, рук. Ирина Кадикова, “Талисман”, рук. Ольга Кабышева, “Сударушка”, рук. Наталья Шардакова ), но и также выступил организатором  сразу семи различных площадок.

» _MG_8250 _MG_8407

Всего же  во Дворце культуры,  рядом с ним и в библиотеке им В. Маяковского от всей системы образования города работала 21 площадка, то есть на «Перспективу» пришлась ровно треть. Едва переступив порог Дворца культуры, в холле центрального входа школьники  и их родители с восторгом наблюдали, как проходил мастер-класс «Битва роботов» под руководством педагога «Перспективы» Павла Неудачина. Все желающие смогли померить силами роботов, которые управлялись с помощью дистанционного управления. Кроме того, воспитанники замечательного наставника удостоились второго места  на площадке «Робототехнический фестиваль», который проходил по соседству во Дворце культуры.

Неподалеку от площадки «Битвы роботов» расположилась другая площадка  центра «Перспектива», получившая название «Лего-гора» (руководитель – Ольга  Сандалова). Вот  уже где было точно, как в известной пословице «яблоку негде упасть» и сотни школьников самого разного возраста с удовольствием собирали  свои творения из конструктора «Лего».

_MG_8442  IMG_8474 _MG_8502

Также было многолюдно и в малом зале Дворца культуры. Здесь с большим успехом отработала площадка  «Интерактивная викторина: «Очевидное-невероятное» (руководитель – Наталья Матвейчук). Полтора десятка школьных команд состязались  в интеллектуальных сражениях.

На этаж выше,  в музыкальной гостиной ДК школьники  стали участниками мастер-класса по стихосложению «Я к Вам пишу». Опытный педагог Любовь Степанова за короткое время смогла всех желающих сделать начинающими поэтами, обучив их искусству трех Р – рифмы, ритму и размеру.

Но не только в помещение ДК стремились попасть зеленогорские школьники.  Со стороны северного кулуара  друг за другом разместились еще две  площадки от «Перспективы». Горожане смогли увидеть мастер- класс по нетрадиционному рисованию  «От  ладошки к матрешке»  в исполнении педагогов Анны Глушковой, Ольги Аржевикиной, Натальи Миловановой.

Далее расположилась площадка «Импровизированный театр». Старшеклассники с большой охотой  на подиуме становились  моделями  театра моды «Феерия» (руководитель – Татьяна Путрюкова).

Море положительных эмоций  с интерактивными играми и переодеванием в театральные костюмы получили и юные горожане на театральной площадке, которой руководила  педагог «Перспективы» Светлана Семенисова.

Буквально все участники, с кем нам удалось пообщаться, искренне благодарили организаторов праздника,  отметив, что он получился современным, креативным, полезным, интересным и насыщенным. Поэтому его точно будут с теплотой вспоминать весь предстоящий учебный год.

.      _MG_8510 _MG_8517 IMG_8392

 

текст подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА