4 апреля 2015 года завершился XIII сезон Молодежного Кубка Мира по игре «Что? Где? Когда?». Более 40 команд обеих лиг подвели итоги, получили заслуженные награды и приняли участие в финальной игре.

По итогам семи туров XIII сезона МКМ призовые места в младшей лиге распределились так:

3 место заняла команда «Gimtim» (МБОУ «Гимназия № 164»),   набрали равное количество баллов и разделили 1-2 место команды: «Звездочки» (МБОУ СОШ № 12), и «Почемучки 174» (МБОУ «Лицей № 174»). Рейтинг остальных команд ниже:

Альфа 174,2 86 4

В финале ребятам были предложены незнакомые задания, как то: сказки Пушкина в газетных заметках, своя игра и математические вопросы.

Игра прошла легко и познавательно. В итоге реванш взяли знатоки из команд: «Серпентарий» (МБОУ «Лицей № 174») – 3 место, «Эрудиты 175» (МБОУ «СОШ № 175») – 2 место, «Эрудиты 169» (МБОУ «СОШ № 169») – 1 место.

В следующем году 9 команд младшей лиги пополнят ряды старшей в детской возрастной группе, а их место займут команды-победители городского конкурса интеллектуальных игр «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» среди 2-4-х классов. Пожелаем им удачи!

Старшая лига МКМ подразделяется на три возрастные группы, поэтому призерами прошедшего сезона стали девять команд!

В детской возрастной группе (8 городских команд и 221 в МКМ):

• 3 место и 137 место в рейтинге МКМ заняла команда «Смышленыши» (МБОУ «СОШ № 169»),
  • 2 место и 80 в МКМ – «БЭМС»   (МБОУ «СОШ № 172»),
  • 1 место и 49 в МКМ – «Звезды» (МБОУ «Лицей № 174»).

• 2 место и 49 в МКМ –   «Дружба» (ЦДОД «Перспектива»),
  • 1 место и 35 в МКМ   заняла команда «Перспектива L» (МБОУ «Лицей № 174»).

• 2 место и 350 в МКМ – «Крепкие орешки» (МБОУ «Лицей № 174»),
  • 1 место и 25 в МКМ – «Default Name» (ЦДОД «Перспектива»).
Патриоты 163,10 6 480
Сокровища нации 174,10 5 426
Философский пряник 167,10 4 420

В игре-реванш знатоки старшей лиги столкнулись с заданиями в форматах: «Математический ребус», «Ищите женщину» и «Омонимы», а «Верю-не верю» и два вопроса по минуте обсуждения разгадывали и команды, и знатоки в индивидуальном зачете.

Первыми в финальной игре стали знатоки из команды «Созвездие» (МБОУ «Лицей № 174»), вторыми – «Крепкие орешки» (МБОУ «Лицей № 174»), третьими -«Философский пряник» (МБОУ «СОШ № 167»).

В индивидуальном зачете, где борьбу могли продолжить только правильно ответившие, после первого задания из 22 претендентов осталось 9, после второго – 3. А вот за второе и третье места развернулась острая борьба! В итоге третьим стал Ботов Юрий (МБОУ «СОШ № 169»), второе место занял Овчаров Илья (ЦДОД «Перспектива»), победила – Борисенко Ксения (МБОУ «Лицей № 174»).

Желаем победителям этого сезона не сбавлять темп, а остальным участникам верить в свои силы и идти к победе! До встречи в сентябре 2015 года!