_MG_4098 _MG_4165 _MG_4637

Свершилось! Событие, которого с одинаковым нетерпением ждали дети и взрослые, собрало 14 марта полный зал ЦО «Перспектива». Спектакль «Продолжение следует» прошёл с аншлагом, и это неудивительно, потому что все театральные постановки театра-студии «Встреча» пользуются неизменным успехом у зрителей нашего города. Эта премьера – особенная. К ней театр шёл двадцать лет своей жизни, насыщенной учёбой нескольких поколений студийцев под руководством талантливых педагогов, блестящими   спектаклями и яркими актёрскими дебютами.

«Продолжение следует» – не только название отчётного юбилейного представления коллектива, которым руководит режиссёр Светлана Васильевна Семенисова, но и рефрен спектакля. Составленное из эпизодов театральных постановок двух десятилетий, это грандиозное зрелище на протяжении 2,5 часов держало зрителя. На боковом экране, в дизайне пригласительного билета, стояло имя автора и название пьесы, сцена из которой исполнялась. После каждого эпизода на экране появлялось неизменное «Продолжение следует» не только как приглашение к встрече с новым автором и очередной, на бис, игрой актёров, но и как знакомство с внутренним миром участника труппы, голос которого звучал в полумраке зала, пока в считанные секунды менялись декорации. Сценография минимальна: стол в одном эпизоде, скамейка в другом, кресла в третьем… Главным украшением являлась игра актёров, и этой игрой был заворожён и восхищён зал. Сцены из пьес Гоголя, Островского, Чехова, Бомарше, произведений Зощенко и современных драматургов, требующие большой актёрской самоотдачи, были сыграны блестяще. Актёры не только органично двигались в пространстве театрального действа, в чём несомненная заслуга режиссёра, но и создавали пластические образы в динамике танцевального пролога и финала. Танцевальные вставки с акробатическими элементами, благодаря творческому сотрудничеству студии с хореографом Ириной Станиславовной Кадиковой, украсили представление.

Антракт можно назвать дивертисментом спектакля. В паркетном зале, где зрители перед началом действа рассматривали стенды с фотографиями студии разных лет и развлекались фотографированием в тантамаресках, изображающих сцены придворной жизни дам и кавалеров, как по волшебству появился исполинский многоярусный торт. Изумлённая публика, встреченная доброжелательным персоналом, осталась довольна.

Продолжением прекрасного праздника стал капустник с многочисленными тёплыми, шутливыми, сердечными поздравлениями, тон которым перед началом спектакля дала Лариса Васильевна Коваленко не только как представитель Администрации города, но и как доброй памяти руководитель Управления образования. Многие годы поддерживая «Перспективу», Лариса Васильевна была и остаётся постоянным зрителем премьерных спектаклей театра-студии «Встреча». Поздравления с юбилеем звучали и с экрана, от выпускников разных лет, многие из которых связали свою жизнь с театром.

Дорогие друзья, «… если вы любите театр так, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного…» – милости просим на спектакли театра-студии.

Продолжение следует!

 

     Материал подготовила Л.Е.Степанова