27 ноября состоялась первая отборочная игра большого городского конкурса интеллектуальных игр «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» среди команд 2-4 классов образовательных учреждений города.

Этот проект представляет собой отборочные игры с командами 9-11-х, 5-8-х, и 2-4-х классов, которые проходят в течение года. Лучшие команды, проявившие себя в этих турнирах, будут приглашены в финал в апреле 2015 года. А победители финальной игры примут участие в турнирах более высокого уровня – Молодежный кубок мира по игре «Что? Где? Когда?», интеллектуальные игры в системе городов ЗАТО.

Игра прошла эмоционально, остро и познавательно. Юным знатокам было предложено два блока вопросов по 10 в каждом. Тема блока «Общеразвивающие вопросы» – «Ученье-свет!». Вопросы в нем, так или иначе, касались учебных предметов начальной школы. На вопрос – «торжественная песня принятая как символ государства» правильный ответ дали все команды. А вот, что самый популярный способ передвижения человека – ходьба, догадались немногие. Самый распространённый ответ – автомобиль.

«История города Зеленогорска» – так звучала тема блока «Атомные вопросы». Вопросы, подготовленные ведущим специалистом отдела общественных коммуникаций ПО «ЭХЗ» Яной Вячеславовной Гильмитдиновой, содержали массу интересных исторических фактов как в самом вопросе, так и в комментариях, следовавших за правильным ответом. Интересно, что камень основания города (одно из любимых мест горожан), прибывший в город из Громадского, несмотря на все усилия каменотесов, остался в первозданном виде.

Вывод: участие в интеллектуальных играх – это возможность не только блеснуть эрудицией, но и пополнить запас знаний!

Результаты игры:

Наибольшее количество баллов – 23 из возможных 28 набрала команда:

  • «Дружба» (4а класс) «Лицей № 174»

21 балл

  • «Апельсин 174» (3в класс) «Лицей № 174»

20 баллов

  • «Солнышко» (3а класс) «Лицей № 174»

По 18 баллов у команд:

  • «Гимназисты» (4б класс) и    «Маленькие умники» (3а класс) «Гимназия № 164»
  • «Улыбка» (2а класс) «Лицей № 174»

По 17 баллов у команд:

  • «Звезды» (4а класс) «Гимназия № 164»
  • «Незабудки» (3а класс) МБОУ СОШ № 175

В финал приглашены также команды, прошедшие 14 балльный порог верных ответов:

  • «Светлячок» (2б класс) «Лицей № 174»
  • «Апельсин 172» (3а класс), «Дружная семейка» (4б класс) МБОУ СОШ № 172
  • «Совята» (4а + 4в класс), «Эрудиты» (3в класс) МБОУ СОШ № 169
  • «Ромашки» (3в класс), «Комета» (4а класс), «Отборные умы» (2 класс) МБОУ

СОШ № 175

  • «Умники и умницы» (3а класс) МБОУ СОШ № 163
  • «Зеленогорчики» (2а класс) МБОУ СОШ № 167

В отборочном туре играли 52 команды на девяти игровых площадках, из которых 5 не добрали всего 1 балл до порогового уровня: «Юзики» (2б класс) МБОУ СОШ № 161; «Буратино»   (2б класс) МБОУ СОШ № 172; «Умники и умницы» (3б класс), «Интеллект» (4а класс) и «Детки NEXT» (2ые классы) МБОУ СОШ № 176. Остальные команды набрали меньше 13 баллов.

У всех команд, не вошедших в финал, будет возможность продолжить борьбу за право называться Знатоками Зеленогорска в отборочных играх проекта следующего учебного года.

Проект продолжается. В январе 2015 г. состоятся отборочные игры среди команд   8-10 классов, в феврале – 5-7 классов, а в апреле пройдут финальные игры – на игровой площадке встретятся команды всех возрастных категорий.

Желаем удачи!

 

 Материал подготовила педагог-организатор МБОУ ДО «ЦО «Перспектива»

 Екатерина Юрьевна Крупенева