25 октября 2014 года прошел  очередной  тур XIII Молодежного Кубка Мира по игре «Что? Где? Когда?». Зеленогорские школьники в который раз искали ответы на непростые вопросы второго этапа международного интеллектуального поединка.

13 команда младшей лиги (2-5 класс) отвечали  на 7 вопросов сказочной темы и 7 заданий, посвящённых 55-летнему юбилею зеленогорской системы образования. Эрудит-лото «Про сказки» и сказочные вопросы классического ЧГК дались знатокам без труда. Удивило, что многие ребята не знакомы с персонажем сказок Ганса Христиан Андерсена Оле Лукойе, о нем был седьмой вопрос. Стоит, наверно, заглянуть в сборник  сказок еще ни один раз…

Юбилейный блок вопросов стартовал с задания «Ножницы», когда из предложенного списка слов, необходимо вычеркнуть не вписывающиеся по смыслу в общий ряд. Ответы все команды сдали досрочно и заработали по 3 балла. То, что общеобразовательная школа № 176 самая молодая в городе, вычислили все, а вот что район, в котором она находится, горожане называют «Простоквашино»  – только 2 команды. Есть еще о чем расспросить родителей!

В итоге победителем второго тура стала команда «Эрудиты 169» (СОШ № 169), второе место у команды «Почемучки 174» (Лицей № 174), третье место поделили  – «Gimtim» (Гимназия № 164) и «Звездочки» (СОШ № 172). По итогам двух этапов МКМ  турнирная таблица выглядит так:

В прошедшем туре в старшей лиге (6-11 класс) на площадке встретились 27 команд. Пакет вопросов был не из простых, поэтому общий результат команд несколько ниже, чем в первом туре. Лидируют  команды ЦО «Перспектива» (10 баллов) –  «Дружба» и «Default Name», на 4 балла отстают команды «Лицея № 174» –  «Перспектива L» и «Позитив», третьей  (5 баллов) стала  команда «Гимназии № 164» – «Зеленый слон».

Важно отметить, что ощутимой победы добились игроки команды «Дружба», так как только их результат (в группе школьники) превысил общий пороговый уровень 2го тура МКМ. Поздравляем!

Результаты городской площадки на сегодня таковы:

Впереди  новый этап интеллектуальных вопросов! Не унываем! Терпение и труд все перетрут!

 ТРЕТИЙ ТУР МКМ СОСТОИТСЯ 15 НОЯБРЯ

В ТАНЦЕВАЛЬНОМ ЗАЛЕ «СЕЛЕНА» ГОРОДСКОГО ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ

14.00   – младшая лига (2-5 классы)

16.00   – старшая лига  (6-11 классы)

Материал подготовила координатор МКМ в Зеленогорске

Екатерина Юрьевна Крупенева