_MG_9355 _MG_9385 _MG_9455 _MG_9576 _MG_9598 1 2 3 4 5 6

23 октября в Центре образования «Перспектива» собрались участники литературно-художественного конкурса «Зеленогорский Пегасик-2014». В этом году в проекте, автором идеи которого была Светлана Викторовна Цыганова, вышел десятый сборник детских стихов и прозы «Разного роста мечты». Юбилейный выпуск, посвященный 55-летию городской системы образования, стал самым объемным по количеству авторов и представленных на конкурс произведений. В сборник вошли стихи и проза выпускников литературной студии «Зеленый шум» Центра образования «Перспектива», лауреатов международных и всероссийских конкурсов, Татьяны Валенко, Анастасии Степановой, Руслана Головина и Константина Орловского. Сейчас они – студенты столичных и краевых ВУЗов. Нашими гостями стали школьники из г. Бородино, которые приехали с педагогом Кузьминой Еленой Анатольевной. Ребята почти всех школ Зеленогорска приняли участие в этом проекте, ставшем уже традицией.

Семьдесят восемь юных авторов с родителями и педагогами уютно устроились в зрительном зале и в ожидании начала концерта слушали музыку и смотрели слайд-шоу прошлых конкурсных лет. И вот, на фоне звуков природы, в шуме дождя на сцене появились юноша и девушка. Их рифмованный спор о поэзии и прозе, о том, как рождаются мечты, прерывает загадочный голос, и на фоне синего неба возникает из облаков образ крылатого коня. Пегас, любимец муз, символ вдохновения, доставил на Парнас и творения зеленогорских авторов. На экране возникают картинки из детской мечты, фотографии авторов нового сборника, звучат строки их стихотворений. На сцене появляются музы и награждают всех участников дипломами, вручая каждому авторский сборник.

Теплые слова поздравления в адрес и участников конкурса, и организаторов произнесла Любовь Михайловна Лунегова, методист гуманитарного направления Городского методического центра. Юных авторов напутствовала член Союза российских писателей, руководитель литературного объединения «Родники» Зинаида Никифоровна Кузнецова.

Творческим подарком для победителей конкурса и всех участников стали танцевальные номера детских коллективов ЦО «Перспектива». Горячими аплодисментами встретили зрители хореографическую студию джаз-модерн танца «Скрим» (руководители Кисель В.А., Кадикова И.С.) и ансамбль народно-сценического танца «Сударушка» (руководитель Шардакова Н.Г.). Общая фотография на память завершила праздник.

                                  Материал подготовила Л.Е. Степанова