Отправьте свое имя на Марс! И начать это необычное путешествие можно уже сегодня. Просто зайдите на специальный интернет-сайт http://go.usa.gov/vcpz и заполните свои данные, после чего вам предоставят симпатичный посадочный талон на борт нового американского космического корабля «Орион».
Именно он обещает стать космическим аппаратом, который сможет доставлять экипажи землян в те уголки солнечной системы, где мы еще не были. И, в том числе, к Марсу. Такой полет потребует и новой супермощной ракеты-носителя, которая пока разработке. А вот сам «Орион» уже готов к своему первому испытательному полету на околоземную орбиту.
Если не вдаваться в подробности, то на первом этапе имена всех «пассажиров» будут записаны на небольшой микрочип, и уже 4 декабря, примерно за 4.5 часа, совершат два оборота вокруг Земли в ходе первого испытательного полета «Ориона» с целью проверки его авионики и электронных систем. Но на этом путешествие вашего имени не закончится. После возвращения на Землю, эти имена будут летать и на всех будущих отладочных и разведочных полетах «Ориона» к Красной планете…
Присоединяйтесь – «срок регистрации пассажиров» истекает 31 октября!