We cannot display this gallery

3 и 4 октября в Красноярске прошла Всероссийская акция “Кинопоезд ВГИК -95”, посвящённая 95-летию Всероссийского Государственного института-университета кинематографии имени С.А. Герасимова.

В течение двух дней в городе проводились концерты выпускников актерского факультета, мастер-классы знаменитых актеров и режиссеров Никиты Михалкова, Владимира Наумова, Владимир Меньшова, Владимира Грамматикова, Юлии Нович, Инны Макаровой, Натальи Белохвостиковой, Александра Михайлова  и многих других любимых нами мастеров киноискусства.

Объединениям фото и видео студий, театра-студии Встреча и союза молодёжных сил посчастливилось побывать на этом грандиозном мероприятии. Ребята и педагоги приняли участие в мастер-классах режиссёра, актёра, заслуженного деятеля искусств России Владимира Валентиновича Меньшова и художника-постановщика анимации и компьютерной графики, члена союза кинематографистов России Леонида Геннадьевича Пожидаева, посетили замечательный класс – концерт студентов ВГИКа, 3 курса народного артиста, кинорежиссёра Александра Яковлевича Михайлова, показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных ВГИКовцами, в том числе дипломные работы классиков отечественного киноэкрана.  Встреча с педагогами и студентами знаменитого вуза произвела невероятные впечатления и восхищение мастерством каждого участника проекта. Мы от души смеялись во время пародий на эстрадных исполнителей, переживали за ребят в процессе сценических боёв и даже немного поплакали во время демонстрации художественных фильмов выпускников режиссёрского факультета.

Уверена, что эта встреча повлияет на выбор будущей профессии многих ребят Центра и станет определяющей в выборе вуза для дальнейшего обучения после школы.

Подробная информация о проекте «КИНОПОЕЗД ВГИК-95» на сайтах http://www.vgik.info и www.moviestart.ru , а также в социальных сетях: «В контакте» и «Facebook».

Материал подготовила С.В.Антонюк

 

В прошлую пятницу, обучающиеся ЦО «Перспектива» имели потрясающую возможность посетить бесплатный мастер-класс по анимации, который проводил руководитель мастерской художников анимации и компьютерной графики, преподаватель ВГИКа – Леонид Геннадьевич Пожидаев. Конечно, в первую очередь изъявили желание поучаствовать ребята, занимающиеся журналистикой и мечтающие связать свою будущую профессию именно с анимацией. Но и другие ребята с радостью подхватили эту идею и так  же решили посетить мероприятие.

Мастер-класс проходил в городе Красноярске в кинотеатре «Мечта». Как было подмечено, «Мечта»- единственный детский кинотеатр в сибирском федеральном округе. А сам мастер-класс проходил в рамках Всероссийской акции «Кинопоезд ВГИК – 95».

Очутившись в зале и заняв свои места, наши ребята поняли, что мероприятие действительно важное. Все потому, что кроме наших «Зеленогорских» ребят в зале находились и другие группы подростков из Красноярска, Железногорска и других районов красноярского края, по-настоящему интересующихся анимацией.

Преподавателем были показаны его первые мультипликационные работы, его совсем недавние работы ,посвященные историческим личностям, работы его учеников. Так же были объяснены и показаны в применении основные приемы мультипликации.

В общем, мероприятие прошло с пользой. Ребята узнали много нового, поняли к чему нужно стремиться и немного уставшие поехали домой.

4 Октября, обучающиеся ЦО «Перспектива» совершили уже вторую поездку в Красноярск, посвященную акции «Кинопоезд ВГИК-95»

На этот раз, поехали ребята, занимающиеся театром. Поехали они на творческую встречу с известным актером и режиссером Владимиром Валентиновичем Меньшовым. Встреча проходила в красноярской академии музыки и театра. Впечатлений от этой встречи масса. В.Меньшов рассказал ребятам о своих юных годах, о том, как трудно и упорно поступал. Так же поговорили о старых и современных фильмах. Задали вопросы и получили неожиданные ответы. Владимир Валентинович приехал не один, а со своей выпускницей Дарьей Власовой. Все желающие могли задать ей вопросы, после чего был показан ее дипломный фильм «Масоны». Фильмы других выпускников Меньшова тоже не остались без внимания. Всего было показано 4 фильма.

После творческой встречи ребята поднялись в концертный зал, чтобы посмотреть концертное выступление актеров-студентов ВГИКа. Сказать, что выступление было интересным – ничего не сказать. Студенты и танцевали, и пели, и делали пародии, и даже разыгрывали сценические бои. Особенно запомнились пародии на Валерию и Газманова.

Юные театралы извлекли море полезного из этой поездки: поняли к чему стоит стремиться, чтобы достичь своей цели, узнали, какими качествами должен обладать актер и режиссер из первых уст, как стоит появиться на сцене, чтобы тебя запомнили, ну и, конечно, провели весело время. Побольше бы таких полезных и интересных поездок!

Материал подготовила Демидова Анна,

(Театр-студия «Встреча», объединение

«Основы экранного мастерства»)