ИЛШ-2014. День шестой

We cannot display this gallery

ИЛШ. День шестой.

И вновь выездная программа «По Краю автостопом», на сей раз исключительно познавательная.

Девятого  августа дружный коллектив ИЛШ отправился в незабываемое путешествие в город Красноярск. Впервые поехали с экскурсоводом, и уже с первых минут движения автобуса погрузились в далёкое, далёкое прошлое. Узнали ни только историю Зеленогорска, но и Заозёрного, Успенки, Громадска, Ольгино, Никольского и Красноярска.  Оказывается, в деревне Усть-Барга был железоделательный завод, где производилось железо отменного качества. Ребятам даже удалось подержать в руках гвоздь, которому больше трёхсот лет и загадать желание. Во время пути узнали много любопытной информации о родном крае!

А в Овсянке нас встретили приветливые и душевные экскурсоводы, которые лично были знакомы с великим русским писателем Виктором Петровичем Астафьевым. Они провели экскурсию по дому-музею, показали комнату, где работал Виктор Петрович.

Удивились мы, увидев в окружении кедров и яблонь, посаженных Виктором Петровичем Астафьевым, на невысоком постаменте бронзовую скульптурную композицию Астафьевых: писатель сидит с женой и другом Марией Семеновной на бронзовой скамеечке напротив дома. Мария Семеновна глядит на мужа восторженно.

В музее под открытым небом есть еще один кусочек прежней жизни — дом бабушки Екатерины. Мы  с интересом рассматривали дом бабы Кати. Создатели музейного комплекса стремились воссоздать уклад жизни в Овсянке. Есть во дворе зимовье, стайки для скота, сараи и большой навес, под которым хранятся сани, конная упряжь, телеги.

Здесь все дышит жизнью — и дрова привезли, и любимую прославленную писателем баньку топят.

«Впереди открывается простор, от которого и по сей день у меня заходится сердце, хочется мне сидеть и сидеть на вершине утёса, смотреть и плакать. Пуще приворотного зелья мне эта даль и эта близь — леса, горы, перевал, и главное — вот это, притиснутое ими к Енисею деревенька, издали, с высоты, такая сиротливая, такая смирная, такая заброшенная, что стоном стонать хочется от любви и жалости к ней», — писал великий русский писатель Виктор Петрович Астафьев.

А дальше нас ждал краеведческий квест в фан-парке «Бобровый лог». Успешно выполнять задания квеста нам помогли знания, полученные на автобусной экскурсии и в Мемориальном комплексе Виктора Астафьева в Овсянке. Уезжая из Бобрового лога, мы услышали слова благодарности от администрации фан-парка и приглашение приезжать почаще, так как ребята создали посетителям парка весёлое праздничное настроение. По одному из заданий квеста они делали собачек и дарили их детям, отдыхающим в Бобровом логу.

Дальше наш дружный коллектив разделился на любителей геологии и любителей поплавать. Первые отправились в Современный Музей геологии Центральной Сибири. Этот музей — визитная карточка природно-ресурсного потенциала нашего региона, отражение сущности горно-геологической истории и культуры населения края. Содержание музейных витрин заставляет восхищаться великим художником — Природой, которая никогда не творит копий, а только оригиналы. Мы попали на  увлекательную  лекцию о многообразии минералов и горных пород, слагающих Землю, об их использовании в деятельности человека.

Вдоволь накупавшись в бассейне и получив интереснейшие знания в музей геологии, участники поездки отправились удивлять красноярцев. На одной из площадей города мы устроили флеш моб. Случайные зрители, испытывали смешанные чувства непонимания и  интереса, а некоторые пытались даже участвовать.

Уставшие, но счастливые, переполненные эмоциями, знаниями и отличным настроением мы вернулись в любимый Зеленогорск.

Материал подготовила О.В. Шипкова

Фотографии участников выездной программы «По Краю автостопом»