Победители проекта «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект»

We cannot display this gallery

 

12 апреля 2014 года  финишировал большой городской конкурс интеллектуальных игр «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект».

Около 50 команд образовательных  учреждений города собрались на одной игровой площадке, чтобы побороться за призовые места и завоевать право играть в более высоких  лигах интеллектуальных игр.

Проект представляет собой отборочные игры среди команд 8-10-х, 5-7-х и 2-4-х классов, которые  проходили в течение года в школах города. Лучшие  команды, проявившие себя в этих турнирах, продолжили борьбу  в финале.

В отборочных играх приняли участие около 97 команд  на территории школ:  161,163,164,169,170,172,174,175,176. Финальные состязания прошли в танцевальном зале «Селена» Зеленогорского городского дворца культуры.  Все игры, в том числе и финал,  состояли из двух блоков вопросов: «общие» и «атомные». Первый блок – это задания на хорошо известные знатокам темы, а второй, составленный специалистами градообразующего предприятия, связан с заводом, атомной отраслью, людьми, работающими в нашем городе и другими событиями.

Игра прошла эмоционально, остро и познавательно.  В итоге  среди 2-4-х классов первыми стали знатоки из команды «Gimtim» (4а класс)  МБОУ «Гимназия № 164», вторыми – «Детки Next» (4б класс) МБОУ СОШ № 176, на третье место с равным количество баллов претендовали две команды, но по единогласному решению жюри, в связи с перевесом в блоке «атомные вопросы» в 2 балла, третье место заняла команда «Альфа» (2б класс) МБОУ «Лицей № 174». Всего в финале играли 18 команд.

В группе финалистов 5-7 классов (19 команд-участниц) призовые места заняли: первое  – команда «Фрэш» (6а класс) МБОУ СОШ № 161, второе – «БМЭС» (6б класс) МБОУ СОШ № 172 и третье место – команда «Звезды» (6б класс) «Лицей № 174».

Среди 14 команд самых старших участников проекта (учащиеся 8-10 классов) на второе место претендовали две команды с одинаковым количеством баллов. И вновь лучшая определялась по числу правильных ответов в блоке «атомные вопросы». Таким образом, третьи – команда «Чирики» (8а класс)  МБОУ СОШ № 161, вторые –  «Зеленый слон»  (8б класс) «Гимназия № 164», а победили знатоки из команды «Оптимисты» (8а класс) «Лицей № 174».

Дополнительным стимулом для победы в финальной игре стали призы, предоставленные ОАО «ПО ЭХЗ» Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». Электронные книги, беспроводные наушники, USB-фонарики,  i-Pod, представленные вниманию зрителей перед игрой, вызвали  пристальное внимание и бурное обсуждение в рядах знатоков не зависимо от возраста.

Все победители городского конкурса интеллектуальных игр «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» будут приглашены для участия в XIII Молодежном кубке мира по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2014-2015 года. А всех участников  приглашаем  вновь попробовать свои силы в проекте «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» в новом учебном году.

Материал подготовила координатор МКМ в Зеленогорске

Екатерина Юрьевна Крупенева