Педсовет: в новом формате

We cannot display this gallery

19 марта в ЦДОД «Перспектива» прошел педагогический совет «Современные направления социально-образовательной политики и компетентностные практики», направленный на обсуждение базовых принципов современного дополнительного образования и поиск новых форм образовательной деятельности.

Сегодня всех, причастных к дополнительному образованию детей волнует вопрос: «Как сохранить систему?». В связи с этим возникает встречный вопрос о том, какое дополнительное образование необходимо новому времени. Для ответа на этот вопрос необходимо понимание трендов развития всей системы.

Именно этой проблеме был посвящен очередной тематический педагогический совет ЦДОД «Перспектива». Рассуждая о новых форматах дополнительного образования детей, педагоги изучили основные положения проекта государственной Программы развития дополнительного образования до 2020 года, проанализировали собственные возможности и положительный опыт Центра и даже провели активную часть педсовета в форме компетентностной олимпиады.

Главный итог педагогического совета заключается в понимании необходимости изменений существующей системы. Важно сделать ее захватывающе интересной для детей, современной по форме и содержанию. Мы должны научиться гибко реагировать на целевые запросы нового поколения, поскольку напрямую связаны с добровольным выбором программ, видов и содержания деятельности в соответствии с интересами, образовательными потребностями и способностями детей. Только в этом случае наши обучающиеся получат возможность свободно заниматься развитием своих талантов.

 

Материал подготовила заведующая отделом

«Открытый Университет  Школьников» В.Ф. Филон