Творческая встреча студии «Скрим» с Андрисом Лиепой

 

       

13 марта в городском Дворце культуры состоялось  замечательное событие, творческая встреча детей, занимающихся хореографией, с народным артистом России, звездой мирового балета, выдающимся танцовщиком, человеком мира Андрисом Лиепой. В этой встрече приняли самое активное участие воспитанники студии джаз-модерн танца «Скрим» и их педагог Кадикова Ирина Станиславовна.  Мероприятие проходило в форме творческого диалога, в ходе которого дети задавали множество вопросов на всевозможные темы: о жизни самого артиста, о его творчестве, о планах на будущее и сегодняшнем дне. Хочется заметить, что мы, педагоги, увидели своих детей совершенно с другой стороны. Вопросы девочек были интересными, искренними, а порой забавными. Сам артист особенно отметил вопрос, заданный Хмелининой Настей: «На кого бы он хотел быть похож, когда начинал танцевать? На себя или кого-нибудь еще?».

Андрис Лиепа с первых минут легко завладел детской аудиторией,  он не просто беседовал с детьми, но и давал множество практических советов, не скупясь, делился тонкими нюансами, которые доступны профессионалу и человеку с богатейшим опытом. Несмотря на все свои заслуги, награды и звания, он легко, участливо и открыто отвечал на все детские вопросы, тем самым покорив детские сердца. Девочки, затаив дыхание,  внимательно слушали этого замечательного артиста, высокообразованного и  очень обаятельного человека.

Нам, педагогам, понравилось высказывание Андриса Лиепы: «Чтобы выразить на сцене состояние души: радость, печаль, тревогу, нужно не просто механически выполнять движения, а необходимо наполнить их эмоционально. Танцовщик должен развиваться не только физически, но и интеллектуально, он должен много читать, смотреть, так как танец – это, прежде всего, состояние души!».

Такие встречи очень важны для наших детей. Общаясь с такими выдающимися людьми, дети обогащаются не только профессионально, эмоционально и интеллектуально, но и получают творческий импульс к дальнейшему культурному росту, ведь Андрис Лиепа по-настоящему носитель русской культуры!

Материал подготовили  Кадикова И.С., Соромотина З.В.