Премия для поддержки талантливой молодежи в 2013 году

Премия для поддержки талантливой молодежи в 2013 году (Приказ Минобрнауки России от 23.12.2013 г №1383) в размере 60 тыс. рублей присуждена воспитаннику научного общества учащихся ЦДОД Перспектива – Кислову Андрею за победу во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды.

С 2008 года Андрей Кислов занимался в лаборатории «Исследователь» МБОУ ДОД ЦДОД «Центр экологии, краеведения и туризма», в  2012 году вступил в ряды научного общества учащихся ЦДОД «Перспектива». Особый интерес Андрей проявляет к исследованиям в области естественных наук. Для своих исследований выбирает актуальные темы, имеющие практическое значение для населения города и Красноярского края.

На конкурсе в Москве, в марте 2013 года, в составе краевой делегации, Андрей представлял работу  «Оценка экологического состояния воздушной среды г. Зеленогорска по окраске хвои ели сибирской». В данной работе  была произведена количественная оценка цвета хвои в программе AdobePhotoshop по методике С.И. Гашева. Была составлена «шкала относительной чистоты воздуха» в г. Зеленогорске, согласно которой исследуемые районы г. Зеленогорска были распределены в 4 группы. Данная работа – пример использования информационных технологии в экологических исследованиях. С ней Андрей занял в Москве 1 место, за что и был выдвинут  кандидатом на присуждении премии для поддержки талантливой молодежи РФ, и 24 декабря 2013 года «награда нашла своего героя».

Руководитель – Стародубцева Жанна Алексеевна, зам. директора ЦДОД «Перспектива», педагог дополнительного образования.

Материал подготовила зам. директора ЦДОД “Перспектива” Стародубцева Ж.А.