Фонд Михаила Прохорова подвел итоги 3 этапа конкурса “Дорогу талантам”

Третий год подряд фонд Михаила Прохорова проводит конкурс  для талантливых детей Красноярского края «Дорогу талантам».

Основная цель конкурса –  индивидуальная поддержка детей и молодежи, показавших в каком-либо виде искусств или иных видах деятельности высокие результаты и нуждающихся в связи с этим в материальной (финансовой) поддержке в целях дальнейшего творческого роста.

В рамках третьего этапа конкурса «Дорогу талантам» принимались заявки на тревел-гранты. Рассмотрев заявки, члены Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова постановили: учитывая высокие результаты на региональных и российских конкурсах, перспективы профессионального роста, выделить средства 29 претендентам. 

В их числе обучающийся научного общества учащихся ЦДОД «Перспектива» г. Зеленогорска, десятиклассник лицея №174 Алексей Стародубцев.

При поддержке Фонда Алексей примет участия во Всероссийском конкурсе научных работ школьников “ЮНИОР”, (на основании сертификата, по итогам всероссийского конкурса «Энергия будущих поколений» (апрель 2013 г., НИЯУ МИФИ г. Москва), дающего право на участие).  Конкурс состоится  2-4 февраля, 2014 г. в НИЯУ МИФИ г. Москва.

Для заметки: из числа призеров и победителей конкурса  «ЮНИОР» научным жюри конкурса будет сформирована команда для участия в конкурсе научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF, который ежегодно проводится в мае в США. Спонсором участия победителей конкурса Юниор в конкурсе Intel ISEF является компания Intel.

Таким образом, участие в конкурсе «Юниор» дает возможность войти в состав делегации России для дальнейшего участия в международном конкурсе.

Кроме того, с  2011 года конкурс «Юниор» по секциям физика и астрономия, биология и экология, информатика входит в Перечень олимпиад школьников, поэтому его победители и призеры могут получить при поступлении в вузы существенные Льготы . Конкурс «Юниор» входит в Перечень Совета олимпиад 2012-2013 гг. под номером 5.

Мы уверены, что участие Алексея в конкурсе «Юниор» станет стартовой площадкой представления ЦДОД «Перспектива» и всего г. Зеленогорска на международном уровне!

 

Материал подготовила Стародубцева Ж.А.