ФОРУМ ДОСТИЖЕНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 2013

С 19 по 21 ноября обучающиеся Центра образования «Перспектива», в составе городской делегации, приняли участие  в Форуме достижений интеллектуально одаренных детей Красноярского края 2013 г. в г. Красноярске в МВДЦ «Сибирь».

Данное мероприятия проводилась в рамках реализации долгосрочных целевых программ «Одаренные дети Красноярья» и «Техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи» на 2011-2013 годы.

Участниками Форума стали 600 детей со всего Красноярского края, достигших высоких результатов по итогам мероприятий, проводимых при поддержке министерства образования и науки Красноярского края в 2013 году.

Участникам Форума пришлось показать свои способности в ходе участия в I краевой компетентностной олимпиаде школьников, междисциплинарной выставке-презентации исследовательских проектов и выставке научно-технических идей и разработок «Техносалон».

В состав делегации г. Зеленогорска к участию в  финале компетентностной олимпиады, по итогам дистанционного отборочного тура, вошла  обучающаяся Научного общества учащихся ЦДОД «Перспектива» Алена Солодовникова. В ходе олимпиады ребята решали творческие, аналитические и управленческие задачи, направленные на конструирование образа нового социально-экономического уклада в масштабах края и отдельных территорий. Команды старшеклассников осваивали различные направления гуманитарного и социально-экономического знания, необходимые современному человеку.

Алексей Стародубцев, Илья Елгин, Александр Малыкин  и Андрей Кислов, также обучающиеся научного общества учащихся, защищали свои исследовательские проекты на междисциплинарной выставке, в стендовом формате. В этом году необходимо было не только подготовить стенды, отражающие содержание проделанной работы, но и привезти все необходимое для демонстрации методики: оборудование, объекты живой и неживой природы, образцы и реактивы, модели и макеты и т.д. В состав экспертов вошли доктора и кандидаты ВУЗов г. Красноярска,  Совет молодых ученых Красноярья, общественность, СМИ.

В результате Алексей Стародубцев и Илья Елгин (педагог Стародубцева Ж.А.) стали  победителями, каждый в своей секции, с присвоением научной медали «Юный исследователь Сибири», а также вошли в состав Краевой сборной  делегации для участия во Всероссийских конкурсах исследовательских работ и проектов в 2014 году.

Материал подготовили Стародубцева Ж.А., Солодовникова И.А.