Завершился сезон интеллектуальных игр 2012-2013 учебного года, подводим итоги

 

Уважаемые Знатоки и все, кому небезразличны  захватывающие дух интеллектуальные состязания школьников нашего города на игровых площадках городского, краевого, российского и международного уровней!

Сезон этого года для многих команд стал успешным. Например, впервые в истории города сборная команда знатоков клуба интеллектуальных тренировок  ЦДОД «Перспектива» и Лицея № 174 вошла в число победителей Первенства Сибири по интеллектуальным играм, отвоевав в непростой  борьбе с  более чем 80  командами  II  место в играх «Брейн-ринг» и III место в «Эрудит – квартете».  А также II место в «Своей игре».  Кстати, эта  игра проходит в индивидуальном зачёте, и мы ещё раз поздравляем Гильмитдинову Алину из команды «Знатоки 174» лицея с таким замечательным результатом.

Команда Гимназии № 164, приняв участие в краевой акции «Знай свои права  – управляй своим будущим» (организатор  в крае  – Краевой школьный парламент, в  Зеленогорске – городское объединение  «Союз молодёжных сил»), стала абсолютным чемпионом в краевом брейн-ринге по правовым вопросам.  По итогам игры ребята были приглашены на встречу в Законодательное собрание Красноярского края.

В апреле 2013 г. состоялся финал краевого чемпионата по игре «Брейн-ринг», в котором приняли участие команды «Дружба» и «Default Name» ЦДОД «Перспектива». К сожалению, стать абсолютным победителем не удалось (в прошлом году команда выпускников  ЦДОД «Перспектива» «О, понятно!» одержала победу в финале). Но ведь команда «Default Name» только в начале пути.  Мы уверены, в самом ближайшем будущем у ребят всё получится. Главное, не останавливаться и продолжать тренировки, а также как можно больше участвовать в разных  играх – соревнованиях.

Улучшились результаты и у некоторых команд, играющих в Молодёжном кубке мира по игре «Что? Где? Когда?».  Вы в этом убедитесь, когда увидите итоговые таблицы результатов игр прошлого и этого года.  Напомним, что  прошедший сезон – одиннадцатый в копилке юных игроков МКМ Зеленогорска. С сентября  по апрель  ежегодно в кубке принимают участие свыше 1000 команд России и Зарубежья в возрасте от 12 до 18 лет. В каждом туре, а их 7, по 24 вопроса, которые тщательно для нас подбирают  и разрабатывают организаторы кубка –  межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр (МОО ИНТИ), в состав которой входят известные игроки – Владимир Белкин, Максим Поташев, Елена Орлова, Дмитрий Коноваленко, Евгений Алексеев и Ирина Тюрикова.  Рекордное количество правильных ответов за одну игру у наших команд  – 19.

В этом сезоне стабильно свыше 10 баллов практически в каждом туре было у двух команд – «Знатоки 174» лицея № 174 и «Default Name» ЦДОД «Перспектива». Всего в МКМ 2012-2013 учебного года приняли участие  29 Зеленогорских  команд старшей лиги (6 -11 классы) из восьми образовательных учреждений. По правилам МКМ все команды были разделены на трип группы:   группа Д  – ученики 5-7 классов;  группа М  ученики 8-9 классов; группа Ш – ученики 9-11(12) классов.  Итоги подводились в каждой группе отдельно. Подробности

Материал подготовлен С.В.Антонюк