ЭНЕРГИЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

С 24 по 26 апреля в г. Москве состоялся финал всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ учащихся средних общеобразовательных школ городов расположения предприятий атомной отрасли «Энергия будущих поколений», организатором которого ежегодно является  Госкорпорация «Росатом» и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».  Конкурс проводится с целью просвещения молодежи в области атомной энергетики, формирования у юных жителей нашей страны экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным энергетическим проблемам, стоящим перед человечеством, а также для активизации проектно-исследовательской работы учащихся в городах расположения объектов атомной отрасли.

34 юных исследователя со всей России, ставших финалистами,  представили на суд жюри свои исследовательские проекты по трем секциям:  1) Физика в энергетике. Энергосбережение, ядерная энергетика, ядерные технологии; 2) Экология и энергетика. Ядерная медицина;3) Энергетика и качество жизни. Социально-экономические аспекты ядерной энергетики.

Согласно Положению конкурс «Энергия будущих поколений»  является отборочным этапом Всероссийского конкурса научных проектов школьников “ЮНИОР”, лучшие работы участников Конкурса «Энергия будущих поколений»  могут рекомендоваться жюри для участия во Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор», который также проводится НИЯУ МИФИ.

«ЮНИОР» – престижный конкурс, так как из числа его победителей научным жюри конкурса формируется команда для участия в конкурсе научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF, который ежегодно проводится в мае в США. Спонсором участия победителей конкурса Юниор в конкурсе Intel ISEF является компания Intel.  Кроме того, с  2011 года конкурс «Юниор» по секциям физика и астрономия, биология и экология, информатика входит в Перечень олимпиад школьников, поэтому его победители и призеры могут получить при поступлении в вузы существенные льготы. Конкурс «Юниор» входит в Перечень Совета олимпиад 2012-2013 гг. под номером 5.

Алексей Стародубцев, ученик 9 класса лицея №174, а также Центра «Перспектива» г. Зеленогорска на финале конкурса «Энергия будущих поколений» представлял свою исследовательскую  работу по теме «Оценка возможности использования торфа торфяной залежи ЗАТО г. Зеленогорска в энергетике» на секции «Экология и энергетика». Сущность его работы заключалась в определении некоторых качеств зеленогорского торфа, таких как кислотность, влажность, зольность, степень разложения, ботанический состав,  позволяющих определить пригодность его использования в энергетике.

Работа Алексея была высоко оценена экспертами, он получил один из трех сертификатов на участие в финальном этапе конкурса «ЮНИОР», без предварительного отбора, который состоится в Москве, в феврале 2014 года.

Материал подготовила Ж.А. Стародубцева