Августовская педагогическая конференция

29 августа 2012 года прошла ежегодная Зеленогорская педагогическая конференция, на которой шла речь о реализации приоритетов в сфере образования. Педагоги вместе с представителями городской администрации предприятий и общественных организаций обсудили, каких результатов удалось достигнуть, а также проблемы и перспективы образования.
Августовская конференция традиционно одно из главных мероприятий в образовательной сфере. С одной стороны она подводит итог работы прошедшего года, с другой дает импульс для дальнейшего развития. Каждый ожидает услышать здесь что-то важное для себя.
Сведения повышения заработной платы всех педагогических работников прозвучали в докладе руководителя Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска Коваленко Ларисы Васильевны.
С 1 октября заработная плата учителей и других педагогических работников повысится. Такое обещание дал Губернатор края Лев Кузнецов на августовском краевом педсовете. Губернатор сообщил, что принял решение повысить фонд оплаты труда в школах для учителей на 20%, а для педагогических работников – логопедов, дефектологов – на 30. С 1 октября изменится зарплата и всех работников дошкольных образовательных учреждений. Рост составит – 6%.
Кроме того говорилось, об изменениях в системе оплаты труда и о новых образовательных стандартах. А главное о том, как это повлияло на качество образования.
Несмотря на положительные тенденции, на конференции были обозначены и проблемные моменты. Одним из них, по-прежнему, остается нехватка педагогических кадров. Но и в этом направлении делаются шаги. Сегодня принято 12 новых педагогов, пополнение есть как в детских садах и школах, так и в дополнительном образовании. Глава города, Александр Тимошенко обещал в дальнейшем поддерживать педагогические кадры и делать все возможное, чтобы качество образования выходило еще на более высокий уровень.