«Тайны загадочного мира»

9 августа участники ИЛШ-2012 совершили поездку в г.Красноярск и получили целый день активного времяпровождения! Ребята с большим удовольствием играли в боулинг и лазерный пейнтбол. После всех развлечений, им представилась возможность посетить Караульную пещеру Красноярского края. Чтоб добраться до самой пещеры, необходимо было преодолеть немалый путь. Но ребята в предвкушении того, что будет впереди, с радостью преодолевали его. И вот мы около пещеры!
Пещера Караульная – одна из популярных достопримечательностей Красноярского края находится в 25 км западнее города Красноярска на левом берегу Енисея, в 4,5 км от поселка Удачный. Вход в пещеру расположен возле скальной гривки в лесу на склоне долины реки Караульная в 0,8 км от устья и в 300 м от дороги на пионерский лагерь.
Пещера имеет два этажа. На верхнем этаже находится вытянутый грот Очарований с обвально-осыпными и натечными отложениями, а на нижнем – грот Мокрый. В его южной части расположено грандиозное обвальное тело, по которому можно ходить. Коренное дно пещеры сложено мокрой вязкой глиной. Общая длина ходов пещеры Караульная более 540 метров, а низшая точка пещеры — зал Глиняный находится на глубине 41 метр относительно уровня входа в пещеру.
Пещера полна очарования, тайн и чудес природы, несколько лет назад там струился переливами голубого льда подземный ледник, в четырех гротах проживали колонии летучих мышей, светились жемчужной белизной разнообразные натеки, звенели капелью крошечные озера – криницы.
И вот уставшие, но такие довольные, ребята вышли из пещеры и поделились своими впечатлениями!