17 мая – Международный день детского Телефона доверия

17 мая весь мир отмечает день детского телефона доверия – бесплатной анонимной службы экстренной психологической помощи детям и их родителям с целью профилактики семейного неблагополучия и конфликтов, стрессовых состояний и суицидальных настроений детей.
Печально, что есть необходимость в оказании такой помощи детям, но отрадно, что в России есть структуры, способные оказать им оперативную квалифицированную психологическую поддержку.
В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей под номером 8-800-2000-122. Фонд приобрел номер и оплачивает телефонный трафик, а также организовал и профинансировал обучение телефонных консультантов и обеспечил рекламу телефона в федеральных СМИ.

17 мая будут проведены тематические уроки и классные часы среди школьников в общеобразовательных учреждениях, обучающие семинары, конференции, круглые столы и др. Пройдет акция «Скажи телефону доверия «ДА!».

Подробную информацию вы можете посмотреть в приложении.