«Осенины»

 


Традиционно в последний день первой четверти в Школе раннего развития «Малышок» отмечается праздник «Осенины» – прощание с осенью. На занятия приглашены родители, у всех приподнятое настроение, празднично украшены учебные кабинеты.
На занятиях изобразительной деятельностью у Гайдукова Владимира Ивановича самые маленькие воспитанники ШРР «Малышок» впервые показали родителям, как правильно рисовать дерево, запорошенное первым снегом.
Дети второго года обучения уже знают, что такое портрет, пейзаж, натюрморт. Вместе с педагогом Сизовой Жанной Александровной каждый ребенок изобразил неповторимый сказочный портрет Осени.
А выпускники «Малышка» под руководством Аржевикиной Ольги Анатольевны создали настоящую книгу из своих работ. На занятиях ребята сочинили историю про ёжика и иллюстрировали её. Основным материалом для детских работ стало разноцветное пшено, клей и лист картона.
Ярко и насыщенно прошли музыкальные занятия. Педагоги Серкова Елена Григорьевна, Лысенко Лолита Вадимовна, Пиляева Ирина Павловна уделяют большое внимание развитию у детей дикции, слуха, ритма, эмоциональному восприятию музыки. Дети показали родителям  много интересных музыкальных игр и песенок, таких как «Дождик», «Сороконожка», «Пчелка», «Смехота», «Таря – Маря». Малыши-четырехлетки радостно исполнили песенку-игру с зонтиком, пятилетки кокетливо изображали музыкальную «Козу – модницу», шестилетки «гуляли» по осеннему лесу и ритмически «разговаривали» с маэстро Барабаном! Родители тоже не остались в стороне, они вместе с детьми весело играли на шумовых инструментах и водили хороводы.
На занятии «Ритмика» дети под руководством педагога Крупеневой Екатерины Юрьевны продемонстрировали родителям умение ритмично двигаться под музыку, эмоционально передавать танцевальные образы медведя, цапли, лягушки. Ребята осваивали пространство хореографического зала в композиции «Ручеек» и показали танец «Поезд», где в танцевальных движениях можно было увидеть вагоновожатого, движение колес поезда, станционный колокольчик и прощание пассажиров.
На занятии «Малыш, играй и развивайся» дети шести лет отгадывали загадки, решали интеллектуальные задачи. По рисунку «Солдатик» ребята определяли геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал и трапецию.
В заключение занятий каждый ребенок за старание получил сладкий приз, а родители благодарили педагогов за интересные творческие находки.

Материал подготовлен Соромотиной З.В.