ТИМ-Бирюса-2011


С 26 июля по 1 августа команда города в составе 7 человек посетила 4 смену «Инновационный прорыв» палаточного лагеря ТИМ «Бирюса-2011». В составе команды были и наши сотрудники – Тамара Бессонова, Светлана Васильева и Людмила Зыкова.
Территория инициативной молодежи «Бирюса» – крупнейший проект молодежной политики Красноярского края, а также одна из эффективных площадок на федеральном уровне. С 2007 года на этой уникальной площадке созданы все условия для предъявления интеллектуальных продуктов, социальных проектов и экспертного отношения к ним; для спортивных достижений и отдыха, а так же для знакомства с живописными территориями лагеря, находящегося на правом берегу красноярского водохранилища, в устье реки Бирюса, общей площадью более 12 гектаров.
Это лагерь, где ежегодно собирается творческая молодежь со всего красноярского края. В этом году четверть участников четвертой смены составляли робототехники.
ТИМ Бирюса- это место, где царит творческая доброжелательная атмосфера, где люди могут получить нужную и полезную информацию, проявить себя и активно отдохнуть, выстроить индивидуальную стратегию успеха. Нам были предложены многочисленные лекции, помощь в написании собственных проектов, мастер-классы, встречи с интересными людьми, возможность посетить пещеры.


Мы приехали на ТИМ Бирюсу в смену ««Инновационный прорыв», где собрались инноваторы, робототехники, предприниматели и любители научно-технического творчества со всего Красноярского края. Почти спартанские условия проживания, возможность выбора, строгий распорядок дня, много положительных эмоций и творческая атмосфера. Каждый день был расписан с 8 утра до часу ночи. Любые лекции и мастер-классы (по искусству, дизайну, актерскому мастерству, танцам, песен под гитару, настольные игры) начинались в десятке мест одновременно, и сложно было выбирать, куда пойти, ведь везде интересно. Занятия по своим направлениям проходили с 10 до 19 часов (с перерывом на обед).
Для редактирования проекта мы могли воспользоваться собственными ноутбуками, компьютерами в библиотеке или компьютерной палатке, бесплатно воспользоваться интернетом. На группу из 3-5 человек выдавался конструктор Lego, который участники собирали и программировали сами, под руководством преподавателей из г. Челябинска и г. Красноярска.
В течение 5 дней шло обучение с практическими занятиями по лего-конструированию, программированию андроидных роботов. В последний день работы прошли соревнования между участниками данного направления.
Команда зеленогорцев стала победителем в грантовом конкурсе Всероссийского фонда “Национальные перспективы”, что позволит нам, очень надеемся, начать развитие направления “Робототехника” в городе Зеленогорске.

Но основной целью поездки в «Бирюсу» были знакомство с робототехникой и подготовка команды к Сибирскому фестивалю робототехники.
Куратор смены Игорь Раевич рассказал, что нужно развивать различные направления робототехники и технического творчества, в каких-то процессах пора заменять людей роботами. В этом году мы поднялись на новый уровень – у нас представлена андроидная, интеллектуальная, профессиональная робототехника. В России не зря делают ставку на инновации и молодежное предпринимательство.

ТИМ Бирюса это то место, где многое получается и куда хочется вернуться.

педагог ЦДОД «Перспектива» Людмила Зыкова