Проект «Знатоки Зеленогорска». Итоги года.

Завершен городской проект отборочных игр «Знатоки Зеленогорска». Финальные игры и награждение команд-участниц прошли в рамках Всероссийской весенней недели добра. 30 школьных команд были приглашены на заключительную часть проекта, чтобы еще раз проверить свои интеллектуальные силы и одержать победу. К сожалению не все участники смогли  это сделать в виду их отсутствия на игре по разным причинам.  Однако, несмотря на данное обстоятельство, финальные игры  состоялись. Они определили участников и победителей проекта.
В игре среди 1-4 классов  третью позицию заняли команды «Арион» (МОУ «СОШ № 175», 4А класс) и «Лицей» (МОУ «Лицей № 174», 4А класс), у них по 23 балла за игру.  На втором месте «Умники и умницы» (МОУ «Гимназия №164», 4 А), набравшие 25 очков. Ну, а немного опередили  четвероклассников ребята помладше – из третьего класса. Так, у гимназической команды «Лидер» (МОУ «Гимназия № 164», 3В) – 27 баллов, соответственно, первое место. В своей возрастной категории 1-2 классы команда «Умники» из школы №161 была единственной, поэтому тоже стала победителем!

Турнир с командами среднего звена (5-8 классы) был представлен девятью командами школ города.  Призерами здесь стали следующие команды: «Совята» (МОУ «СОШ № 176», 8 Б) и «Русичи» (МОУ «Лицей №174», 7 В), у них по 27 баллов и  третье место. В своей возрастной номинации вторыми стали «Даёшь молодежь» (МОУ «СОШ №163», 6Б) и «Юниор» (МОУ «СОШ № 161», 7Б), набрав 14 и 29 баллов. А победителями жюри признало также две разновозрастные команды, представляющие одну школу- лицей № 174: «Мегамозг» (8В класс) и «Рюриковичи» (6В класс).

Всего пять команд вместо приглашенных девяти участвовало в борьбе за звание лучшей команды знатоков среди 9-11 классов. Но, тем не менее, ребята признавались, что сложность заданий не позволяла снизить общее напряжение работы мозга и памяти у всех участников до конца игры. В результате, третье место у команды из школы № 170  «Веселые ребята» (9А класс), у них 36 баллов. На втором месте утвердились знатоки, заведомо выступившие против  традиционных правил русской грамматики, что отразилось в названии их команды «Тижолые митолисты» (МОУ «Гимназия № 164», 9А). У них – 45 баллов.  Дипломы за первое место в своих возрастных категориях  были вручены командам «Вундеркинды» (МОУ «СОШ № 163», 11А) и «Виктория» (МОУ «Лицей № 174», 10 класс). Поздравляем всех игроков проекта!
Добавим, что команды-призеры помимо Дипломов унесли с собой поощрительный приз для каждого участника команды и главный приз проекта – Кубок, специально изготовленный  для знатоков города нашими спонсорами  ОАО «ПО ЭХЗ».
Все вышеперечисленные команды будут приглашены осенью для участия в проекте международного уровня «Молодежный кубок мира по игре «Что? Где? Когда?», координатором которого в городе является центр образования  «Перспектива».

И последнее, в выборе и поиске заданий,  разработке сценарий для игроков, а также в организации и проведении самих турниров  активное участие приняли ребята из Совета городского научного общества учащихся – Раевская Софья, Елгин Илья, Бондарчук Антон, Шефер Валерия, Потапова Полина, Садовникова Наталья, Гриднева Дарья  и Габитова Вероника.  Благодарим активистов НОУ за помощь в реализации проекта!

Протокол финальной игры младшей лиги знатоков 1-4

Протокол финальной игры младшей лиги знатоков 5-8

Протокол финальной игры старшей лиги знатоков 9-11