Результаты отборочной игры «Знатоки Зеленогорска»

27 октября в восьми школах города проходила первая отборочная игра городского проекта «Знатоки Зеленогорска» в этом учебном году.
Цель проекта: популяризация форм интеллектуального досуга детей, подростков и молодёжи, отбора команд учащихся старших и младших классов для участия в Молодежном Кубке Мира по игре «Что? Где? Когда?» на 2011-2012 г.г.

Организаторы: ЦДОД «Перспектива» и координационный Совет городского НОУ при поддержке Городского Управления образования.
В игре участвовали команды 9-11 классов. От разных школ было заявлено 34 команды. К сожалению, не состоялся турнир  в школе № 167, в которой ни одна из заявленных команд не явилась  на интеллектуальное мероприятие.
Также в школе № 163  из пяти зарегистрированных Оргкомитетом команд, команда «БЭМС» (капитан Иванов Руслан) отсутствовала вовсе.
Однако весь  этот  «количественный недочет» был восполнен  оживленной игрой других участников, наблюдавших  на школьных игровых площадках.

Тема игры «Путешествие по странам» включала в себя задания, связанные с географией, историей, культурой различных народов, преимущественно европейских, поэтому отправной точкой   для  определения основного  маршрута путешествия по миру    явилось слово «ЕВРОПА»,  зашифрованное  в первом задании-кроссворде. Многие команды с разминкой справились, а вот  последующие конкурсы оказались не такими  легкими. Но, пожалуй, самым сложным для большинства игроков стал последний шестой конкурс-головоломка, в котором если внимательно подумать и найти ключ, то можно было бы разгадать  известную народную пословицу о защите окружающей  среды.  Как оказалось, среди игроков было не так много знатоков русского фольклора. По мнению жюри, существенный  пробел в этом вопросе  был обнаружен  относительно знания, а не  умения разобраться в  нехитрой  головоломке. Справедливо можно заметить то, что как – то совсем выпали из нашей повседневной речи яркие  крылатые слова, образные устойчивые выражения, известные пословицы и поговорки. Соответственно и результат последнего задания был совершенно очевиден.

Однако, как и в любой другой игре, здесь тоже есть победители и побежденные. Лучший результат показали участники  школы № 175, команда «Энциклопедисты», капитан Лидия Рыбакова, набрав 50 баллов. Вместе с ней  в финал, по итогам отборочного турнира, попали следующие команды:  «Вундеркинды» (капитан Николай Рачицкий), «Тижолые митолисты» (капитан Александр Шелепов), «Эффект домира» (капитан Елена Ткачева), «Весёлые ребята» (капитан Арина Валюнова), «Эрудиты» (капитан Евгений Харин). Эти команды оказались в пятерке лидеров. На один балл от результата пятого места отстали три команды «Виктория» (капитан Александр Лебедев), «Литературоведы» (капитан Мария Бражкина) и «Ребус» (капитан Алина Лиференко). Поскольку у этих команд  отрыв от призового места  несущественный, Оргкомитет решил рекомендовать  их  к участию в финальной игре, которая пройдет в апреле следующего года.
Итоги отборочной игры «Знатоки Зеленогорска» среди команд 9-11 классов отражены в таблице.

[table id=39 /]

Чернова Марина