Краевой Школьный Парламент – как это было.

С 31 октября по 4 ноября на базе отдыха «Бузим» проходил XIV созыв Краевого Школьного парламента (далее КШП). Осенняя сессия была самая большая, она собрала 90 лидеров со всего Красноярского края. Город Зеленогорск на сборе представляли 3 делегата из Городского объединения школьников и студентов «Союз Молодёжных Сил» – Владимир Сайков, Илья Зайцев и Ольга Мухина.
На 5 дней интенсива были поставлены следующие задачи:

  • Проанализировать деятельность КШП за 2009-2010 учебный год, отработать  критерии и параметры оценки эффективности деятельности детских общественных объединений;
  • Определить приоритеты и задачи деятельности КШП, разработать план – карту деятельности на 2010-2011 учебный год;
  • Провести финал краевой социальной акции «Будь богаче – принимай других».

Каждый день сбора носил определенную тематику, например, первый день был посвящен анализу деятельности; второй – деятельности КШП, разработка план – карты; третий – встреча с потенциальными социальными партнерами. Для ребят были устроены переговорные площадки с Вычужаниной Г.А. – экспертом по реализации комплексного проекта модернизации общего образования при Министерстве РФ, Печковской И.П. – генеральным директором красноярской региональной общественной организации «Агентство общественных инициатив», Гущиной И.П. – начальником отдела по социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Министерства образования и науки Красноярского края. А также с Клешко А.М. – заместителем председателя Законодательного собрания Красноярского края, Комович А.Д. – Уполномоченной по правам ребенка в Красноярском крае, Салманиной И.А. – заместителем начальника отдела проектов и программ развития Министерства образования и науки Красноярского края и многими другими экспертами. В ходе работы переговорных площадок лидеры представляли идеи проектов и акций, которые вошли в план – карту деятельности КШП, эксперты очень подробно работали с ребятами, задавали множество вопросов и наиболее продуманным идеям предлагали свою поддержку и давали ценные советы на доработку добрых дел.
Четвертый день стал закрытием социальной акции «Будь богаче – принимай других», все парламентарии отправились в Краевой дворец пионеров и школьник. Ребята разделились на 2 группы, это:
1) Команда, презентующая итоги краевой акции, хочется сказать, что эта команда была самая малочисленная в неё вошли всего 20 парламентариев, их выбирали эксперты КШП, отмечу, что в эту команду попала Зеленогорска – Ольга Мухина, которая представила проект «отЛИЧНОЕ время»
2) Группа «Мастер – классы», к данному виду деятельности готовились заранее, еще перед сбором, для гостей и участников парламента было проведено 8 мастер- классов, один из них провела руководитель «Союза Молодежных Сил», О.А. Судьярова она рассказала  о том, как можно организовать и эффективно провести проект для детей с ОВЗ.
После работы групп состоялось долгожданное закрытие, в краевой акции приняло участие 48 муниципалитетов Красноярского края, это самая масштабная акции за все существование КШП. Все организации принявшие участие в краевом мероприятии наградили дипломами, показали фильм о ходе акции, куда вошли видео и фото фрагменты работы территорий. Закончилось все сборкой арт – объекта, это куб из мазаек, на которых участники акции изобразили своё виденье толерантности.
Еще достаточно существенным результатом  стало то, что все делегаты из нашего города вошли в штаб-квартиру КШП (всего в неё может войти 15 человек). Это орган, который осуществляет доработку проектов и акций придуманных на сборе, осуществляет координацию с парламентариями Красноярского края.
В течение года «Союз Молодёжных Сил» будет проводить следующие мероприятия: проект «Будь богаче – принимай других», акции «Знай свои права – управляй своим будущим» и появилось новое направление спорт.
Ребята приехали с множеством идей, зарядили на работу в течение учебного года и с желанием воплотить все мероприятия вошедшие в план – карту деятельности.