Новый взгляд

      

С 11 по 15 октября на базе отдыха «Салют» город Канск проходила Девятая краевая медиашкола молодёжных СМИ «Новый взгляд». От нашего города приняли участие четверо обучающихся «Перспективы». Это ребята из объединения «Основы экранного мастерства» (молодёжная телепередача «Стоп! Мотор! Снято!»), основы журналистики (газета «Секундочку»), основы экранного мастерства (передача «Четверть часа»). Медиашкола собрала 16 команд со всего Красноярского края.
Организаторы школы поставили следующие задачи для ребят:
– обучить техникам разработки информационных кампаний;
-подготовить участников к краевому конкурсу детско-молодежных социальных и медиапроектов «МОЙ КРАЙ – МОЕ ДЕЛО»;
– разработать план деятельности сети молодежных Медиацентров «Прожектор Края»;
-способствовать формированию креативного мышления в создании медиапродуктов.


Юные медийщики были погружены в бешеный интенсив: работа начиналась рано утром и заканчивалась в полночь. Но ребята были настолько увлечены, что времени просто не замечали. За 5 дней была разработана и утверждена схема сети Медиацентров «Прожектор края». Что это такое? А это правая рука детских общественных организаций, ведь не зря говорят: «Если мероприятие не было освещено, то мероприятия не было». Именно освещением деятельности, созданием положительного имиджа и будут заниматься краевые медиацентры. Ребята озадаченны поиском таких организаций, но во многих территориях, как выяснилось, это не острая проблема, поскольку такое сотрудничество уже имеется, в том числе и у нас в городе.
Также для юных журналистов специалисты Краевого Молодёжного Медиацентра проводили мастер – классы по направлениям:
– «Газета школа молодёжных СМИ «Новый взгляд», «Как сделать газету читаемой?»
– «Фото / социальные плакаты»
– «Социальные ролики»
– «Развитие воображения», «Организация социальных событий»
– Создание логотипа»
– Развитие управленческой компетенции».
Что касается краевого конкурса «Мой край – моё дело», то тут участники получили конкретные рекомендации для качественной подготовки работ на примерах ошибок разных конкурсов. Участники школы сами побывали в роли экспертов и оценили работы прошлых лет, а также попробовали создать собственные работы с учётом консультаций специалистов.
Интересным и интригующим моментом для нас стала система поощрения самых активных участников медиашколы. Нам выдавали Лампочки «Креатор», если мы подавали интересные идеи; «Арт – директор»- если кто-то из нас реализовал свой проект; «Экспертами» стали те, кто умеет видеть проект, анализировать его и давать советы. Зеленогорские ребята были поощрены всеми видами лампочек. Каждый день мы слышали фамилии наших ребят: Елена Ткачёва, Софья Раевская, Дарья Гриднева, Владимир Сайков.
Подытожив, хочется сказать, что это замечательная медиашкола, на которой появляются множество идей, которые тут же можно воплотить. Это чудесная атмосфера творчества. Мы увидели друг друга совершенно другими глазами. Каждый из нас раскрылся по-своему.
После медеашколы мы планируем создать сеть Медиацентров у нас в городе, ведь почти в каждом образовательном учреждении есть свои газеты, телевидение, радио. Мы приглашаем в наши ряды для занятий в объединениях журналистики ребят, которые хотят публиковаться, видеть себя на экране телевизора в молодёжной передаче и просто молодых людей, кому данная деятельность близка.