Дом, в котором жил писатель

Продолжается активное сотрудничество членов Научного общества учащихся со слушателями Открытого народного университета старшего возраста. Так, в рамках  проведения  летнего отдыха, руководитель ОНУ Н.П.Башкатова пригласила ребят из научного общества на экскурсию по д.Овсянка, известной, прежде всего, как  родина русского писателя В.П.Астафьева. От такого занятного предложения  участники НОУ не смогли отказаться. Поэтому в июне  слушательницы университета в составе 40 человек  с председателем координационного Совета городского НОУ  Габитовой Вероникой (гимназия № 164, 9 класс) и членом Совета Коноваловой Жанной  (гимназия № 164, 9 класс) посетили мемориальный комплекс  В.П.Астафьева: часовню, инициатором строительства которой был сам писатель, открывшейся в сентябре 1998 года; музей  классика отечественной литературы, который  поразил наших  участниц  аскетичностью  и незатейливостью быта, вещей, книг и других предметов. Особый восторг  вызвал  у посетителей дом бабушки писателя Е.П.Потылициной. «В этом доме, – рассказывает Вероника-  сохранена атмосфера  старинного русского уклада  жизни, каждая вещь в нем,  так или иначе – уже история не только биографии писателя, но и  страны, края, села. Эти предметы быта сегодня уже  раритет, связывающий  нас тоненькой нитью   с  временами  молодости наших прабабушек».
Сам Виктор Петрович  называл его «домом моего детства» и главную книгу своей жизни – «Последний поклон» посвятил этому дому.
Зеленогорская делегация слушателей ОНУ и  представителей НОУ побывала также на смотровой площадке, в доме писателя на улице Щетинкина, и на территории его двора, в котором  между двумя кедрами расположена небольшая скульптурная композиция: Виктор Петрович и Марья Семеновна на лавочке.
Такие совместные экскурсии двух поколений – школьников и пожилых людей – сегодня необходимы как для первых, так и для вторых, сближающие и укрепляющие отношения  между молодежью и людьми «третьего возраста».

методист НОУ Чернова М.О.