Итоги городского проекта отборочных игр «Знатоки Зеленогорска»


В апреле завершил работу проект отборочных игр «Знатоки Зеленогорска» сезона 2009-2010.
В течение года эрудиты различных школ города принимали участие в интеллектуальных турнирах, сначала на школьной игровой площадке, затем команды, показавшие лучший результат были приглашены в финальную часть проекта.

В проекте предусмотрены три возрастные номинации участников: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы.
Всего в отборочных играх состязались 143 команды образовательных учреждений нашего города. Ребята выполняли самые разные задания на разные темы. Все конкурсы были направлены на выявление уровня знаний и сообразительности школьников. Так, для категории знатоков 1-4 классы, методисты центра образования «Перспектива» подготовили игру на тему «Волшебный мир сказок» (путешествие в страну сказок), для 5-8 классов «Новогоднюю мозаику» (все о Новом годе, зимних праздниках, снеге, холоде и т.д.), для 9-11 классов прошла игра, посвященная Красноярскому краю и г.Зеленогорску в частности.


Финальные игры проходили на базе библиотеки им.В.В.Маяковского и центра образования «Перспектива». Отметим, что для команд 5-8 классов заключительный турнир организовывали, готовили задания и проводили представители Городского Научного общества учащихся. Мероприятие было заявлено на городской конкурс детских общественных объединений. По мнению экспертной комиссии конкурса (состав ее превышал 11 человек), которая наблюдала за ходом игры, ребята не только показали высокий уровень организаторского мастерства, но и сумели заразить окружающих атмосферой дружественности, коллективной сплоченности. Чем приятно порадовали как взрослых, так и детей. Членам комиссии также пришлось немного поиграть, отвечая на вопросы ребят из городского НОУ об истории и развитии данного проекта. За ответы всем экспертам были вручены памятные значки с логотипом городского НОУ.

В конце всех финальных игр были выявлены победители и призеры проекта, получившие свои награды, главной из которых являлась мудрая Сова, представленная спонсором проекта ОАО «ПО Электрохимический завод». Согласно положению проекта отборочных игр, команды, завоевавшие 1,2 и 3 места, будут приглашены в следующем сезоне интеллектуальных турниров в Молодежный кубок мира по игре «Что? Где? Когда?» и смогут соревноваться со знатоками России и зарубежных стран.

В целом проект сезона 2009-2010 реализован успешно. Основными его организаторами являлись Администрация МОУ ДОД «Перспектива» и Координационный совет Городского научного общества учащихся.
Ниже представлен список школьных команд, ставших победителями и призерами проекта «Знатоки Зеленогорска».

Возрастная категория 1- 4 классы
Первое место – Муравейник, 172, 3
Второе место – Океан, 167, 3
Третье место – Дружба, 164, 3

Возрастная категория 5- 8 классы
Первое место – Мозголомы, 176, 8
Второе место – Веселые ребята, 170, 8
Третье место – Семерочки, 169, 7

Возрастная категория 9- 11 классы
Первое место – Энциклопедисты, 175, 10
Второе место – Литературоведы, 175, 9
Третье место – Мечта, 164, 9

Марина ЧЕРНОВА, методист НОУ